Все приветствуют уход BlackBerry

Ключевые выводы

  • Классические устройства BlackBerry перестали работать на этой неделе.
  • Я скучаю по фокусу и потрясающей эргономике оригинальных моделей BlackBerry.
  • Один писатель даже утверждает, что написал целый роман на BlackBerry.
Все приветствуют уход BlackBerry
BlackBerry

BlackBerry больше нет, и я один из тех, кто оплакивает их уход.

На этой неделе компания прекратила поддержку своих классических устройств под управлением ОС BlackBerry 10, 7.1 и более ранних версий. Все старые устройства BlackBerry, не работающие под управлением Android, больше не смогут использовать данные, отправлять текстовые сообщения, выходить в Интернет или совершать звонки.

BlackBerry с его фирменной клавиатурой для большого пальца и крошечным экраном открыла эру смартфонов. Современные iPhone и Android-устройства намного мощнее, но они далеко не так эффективны, как BlackBerry, при выполнении работы.

BlackBerry для многих был визитной карточкой

Вид руководителя, сгорбившегося над BlackBerry, символизировал рутинную работу в 1990-х и 2000-х годах.

В этом безумии был смысл. Клавиатура BlackBerry — гениальная вещь, и по сей день я не могу печатать так же быстро и точно на смартфоне текущего поколения. Наличие физических ключей имеет большое значение. Однажды я редактировал выпуск журнала на вершине горнолыжного склона с помощью BlackBerry.

В некотором смысле клавиатура BlackBerry больше походила на ноутбук, чем на современные телефоны для развлечений. Когда вы видели кого-то на BlackBerry, вы знали, что он работает, а не просматривает YouTube.

Конечно, вы можете подключить клавиатуру Bluetooth к современному смартфону, тем самым получив доступ к тому, что по сути является целым ноутбуком. Но эта установка неуклюжая по сравнению с урезанным минимализмом BlackBerry.

Меньше отвлекающих факторов

Секрет успеха BlackBerry заключался не только в клавиатуре. Ранние модели предлагали монохромный экран и упрощенную операционную систему, предназначенную для чтения и написания электронной почты.

Обнесенный стеной сад мира BlackBerry означал, что вы попали в зону, где все, что вы могли сделать, это сосредоточиться на письме. В некотором смысле BlackBerry был телефоном автора. Один южноафриканский писатель утверждает, что написал целый роман на своем BlackBerry.

BlackBerry также предлагает легендарную долговечность и время автономной работы. Журналист и писатель Патрик Бленнерхассет использовал BlackBerry во время путешествия по Индии, чтобы исследовать научно-популярную книгу о стране.

Все приветствуют уход BlackBerry
Мир BlackBerry

«Как журналист, я бегаю по миру, и даже в Индии я помню, как пару раз уронил свой телефон на улицу, и он просто продолжал работать», — написал Бленнерхассет на официальном сайте компании.

«Я знаю, что это звучит как довольно простая вещь, но иметь телефон, который может выдержать небольшое физическое наказание, — огромный бонус для кого-то вроде меня».

Напротив, iPhone 12 Pro Max, который я использую в качестве своего ежедневного гаджета, является полной противоположностью сфокусированного устройства. Вы можете отправлять электронные письма, если хотите, но вам также придется пробираться через заманчивые значки для игр, фильмов и музыки.

Как только я пишу электронное письмо на своем iPhone, меня не редко прерывает какое-то уведомление, будь то текстовое сообщение или предложение доставки еды со скидкой. Если вы хотите сделать свой смартфон более похожим на BlackBerry, в Интернете даже есть руководства по удалению ненужных приложений.

Есть даже зарождающееся минималистское движение телефонов, которое в некотором роде напоминает первоначальную цель BlackBerry. Например, вы можете купить телефоны с дисплеем с электронными чернилами, такие как Light Phone, которые мало что делают, кроме телефонных звонков и важных текстовых сообщений.

Несмотря на то, что я ностальгирую по BlackBerry, я не пользовался им более десяти лет. Мир изменился со времен расцвета BlackBerry, и теперь ожидается, что вы будете на связи через многие каналы социальных сетей в течение всего дня. Но если бы мне пришлось писать роман на телефоне, я бы все равно выбрал BlackBerry.

Bestchart
Добавить комментарий