Ваш телефон может когда-нибудь идентифицировать вас по вашей хватке

Ключевые выводы

  • Исследователи разработали новую аутентификацию смартфона, которая использует звуки уведомлений и искусственный интеллект для сопоставления руки пользователя.
  • Аутентификация по руке предназначена для сокрытия содержимого уведомлений, когда телефон находится в руках кого-либо, кроме владельца.
  • Эксперты не верят, что технология предлагает жизнеспособный вариант использования, и не ожидают, что она попадет на смартфоны в ее нынешнем состоянии.
Ваш телефон может когда-нибудь идентифицировать вас по вашей хватке

Биометрия стала де-факто средством аутентификации на смартфоне, и теперь исследователи хотят использовать более практичный подход для распознавания владельца устройства.

На предстоящем мероприятии профессора компьютерных наук Университета штата Луизиана (LSU) представят новый механизм, который использует искусственный интеллект (ИИ), чтобы помочь смартфонам анализировать, как люди держат их, чтобы определить, находятся ли они в руках их владельцев или нет.

«Мы разработали метод аутентификации на основе звука мультимедиа, чтобы ненавязчиво защитить конфиденциальность уведомлений смартфона», — пишут исследователи в своей статье. «Механизм разумно скрывает или представляет конфиденциальный контент, проверяя, кто держит телефон».

Получить контроль

Доцент ЛГУ по компьютерным наукам Чен Ван вместе с доктором философии. Студент Лонг Хуанг разработал новый механизм аутентификации, основанный на акустическом восприятии. Он использует звуки, похожие на тоны уведомлений, для сопоставления и проверки руки пользователя, сжимающей устройство.

Объясняя механизм в своей статье, исследователи утверждают, что, поскольку звуки являются сигналами, они поглощаются, затухают, отражаются или преломляются руками пользователя. Их механизм аутентификации улавливает звуки и вибрации с помощью микрофона и акселерометра смартфона для создания спектрограмм, которые затем обрабатываются алгоритмом на основе искусственного интеллекта.

Это помогает системе отобразить, как контактирующая ладонь человека взаимодействует с сигналами, по сути, создавая новый тип биометрии рукоятки. Если есть совпадение, проверка прошла успешно, и система позволяет отображать предварительный просмотр уведомлений. В случае, если совпадение не найдено, система отображает только общее количество ожидающих уведомлений, а не их фактическое содержание.

«Более того, поскольку все датчики смартфона встроены в одну и ту же материнскую плату, мы разрабатываем междоменный метод для проверки таких трудно поддающихся подделке физических взаимосвязей между микрофоном, динамиком и акселерометром», — отмечают исследователи. Это делает систему защищенной от несанкционированного доступа, что еще больше повышает безопасность и конфиденциальность устройства.

Уловите эту мысль

Ваш телефон может когда-нибудь идентифицировать вас по вашей хватке
Аудентификация

Однако, хотя отраслевые эксперты признают новизну механизма, их не впечатляют его реализация и вариант использования.

«Если предпосылка заключается в том, что они не хотят прерывать работу пользователей, то я считаю, что это обречено с самого начала», — сказал Лесио де Паула-младший, вице-президент по защите данных в KnowBe4. «Технология требует, чтобы звук работал должным образом, но большинство людей держат свои телефоны в беззвучном режиме или вибрируют».

Адвокат по киберпространству Шон Гриффин полностью отключил звуковые уведомления на своем телефоне. Он также скептически относится к реальному использованию механизма аутентификации по рукоятке. «Я не уверен, что держу свой телефон точно так же каждый раз, когда беру его в руки, поэтому существует вероятность ложноотрицательных результатов», — предположил Гриффин.

Де Паула-младший не считает, что технология кажется практичной в использовании, учитывая, что в реальном мире действуют многие другие переменные. Его беспокоит акустика помещения и ее влияние на эффективность аутентификации.

Билл Ледди, вице-президент по продукту в LoginID, считает, что вариант использования блокирующих уведомлений, хотя и интересный, слишком узок, чтобы найти каких-либо пользователей.

«Я сомневаюсь, что большинство людей стали бы загружать приложение, если бы оно могло быть реализовано на уровне приложения, не говоря уже о том, чтобы платить за такую функцию. Добавление его в операционную систему кажется натянутым, но, возможно», — сказал Ледди.

«Я не уверен, что держу свой телефон точно так же каждый раз, когда беру его в руки».

Учитывая опасения, де Паула-младший считает, что новый механизм аутентификации не выглядит обновлением по сравнению с текущими методами аутентификации, особенно с учетом того, что данные распознавания лиц обычно хранятся локально на устройстве для целей аутентификации, что снижает риск конфиденциальности.

Гриффин соглашается и сомневается, что механизм аутентификации с помощью рукоятки появится в смартфонах в ближайшем будущем.

«Большинство компаний, производящих смартфоны, уже определили путь, по которому они хотят следовать с аутентификацией, и использование ИИ с технологией распознавания лиц в настоящее время лидирует», — сказал де Паула-младший.

Bestchart
Добавить комментарий