Скоро камера вашего телефона cможет всегда следить за вами

Ключевые выводы

  • Новый процессор Qualcomm Snapdragon имеет функцию, которая позволяет фронтальным камерам на телефонах оставаться включенными все время.
  • Производитель чипов говорит, что постоянно включенная камера может обеспечить удобство, позволяя вашему телефону узнавать вас в любое время.
  • Но эксперты по конфиденциальности говорят, что наличие камеры, которая постоянно смотрит, открывает мир потенциальных проблем.
Скоро камера вашего телефона может всегда следить за вами
Ваш телефон следит за вами

В вашем следующем телефоне может быть камера, которая всегда следит за вами.

Производитель чипов Qualcomm недавно представил свой новейший процессор Snapdragon, который имеет функцию, позволяющую постоянно держать фронтальные камеры включенными. Компания говорит, что камера предлагает удобство. Но некоторые наблюдатели выражают обеспокоенность.

«Последствия постоянно включенных камер для конфиденциальности катастрофичны», — сказал Майкл Хут, заведующий кафедрой вычислительной техники Имперского колледжа Лондона.

«Если пользователи не имеют никакого контроля над камерами на своих телефонах или мобильных телефонах, они полностью теряют конфиденциальность и свободу».

Нет необходимости нажимать кнопку

Qualcomm заявила, что функция постоянно включенной камеры может использоваться для активации вашего телефона всякий раз, когда вы смотрите на него.

«Фронтальная камера вашего телефона всегда надежно ищет ваше лицо, даже если вы не прикасаетесь к ней и не поднимаете, чтобы разбудить ее», — сказал во время видеопрезентации вице-президент Qualcomm Technologies по управлению продуктами Джадд Хип.

Например, Хип сказал, что ваш телефон может распознать вас во время вождения автомобиля. Новая функция разработана таким образом, чтобы потреблять очень мало энергии, даже если она всегда включена.

Всегда наблюдаю за тобой

Функция постоянно включенной камеры, рекламируемая Qualcomm, может быть удобной, но это также потенциальное вторжение в частную жизнь.

Доступ к постоянно включенной камере может быть получен операционной системой Android или приложениями, если вы предоставили разрешение на использование камеры, указал Крис Хаук, защитник конфиденциальности потребителей в Pixel Privacy. Но, по словам Хаука, было много случаев, когда приложения обращались к компонентам смартфона без разрешения. Кроме того, в камере нет светового индикатора, который загорался бы при использовании камеры.

«Не говоря уже об очевидном, есть также некоторые пугающие проблемы с отслеживанием и преследованием, которые могут возникнуть, когда киберпреследователь завладевает телефоном цели…»

«Надеюсь, Google не будет предлагать способ доступа к камере в приложениях, а вместо этого ограничит использование камеры для разблокировки устройства», — добавил он.

Открытые микрофоны и камеры на смартфонах, которые всегда включены, могут привлекать киберпреступников и хакеров, сказал эксперт по кибербезопасности Скотт Шобер в интервью. Он предсказал, что в недалеком будущем мы начнем слышать много сообщений о цифровом вымогательстве, когда люди находятся в скомпрометированном положении, когда их смартфон записывает не только разговор, но и видеодоказательства.

«Я могу представить себе знаменитостей, политических лидеров, влиятельных лиц, чьи изображения и речь транслируются в реальном времени через социальные сети хакером, который развлекается», — добавил Шобер.

Владение смартфоном с постоянно включенной камерой также может создать проблемы при простом прохождении через безопасное место, такое как исследовательская лаборатория, государственное учреждение, где хранится секретная информация, или раздевалка может привести к утечке интеллектуальной собственности или скомпрометированному изображению человека, Шобер. сказал.

«Не говоря уже об очевидном, есть также некоторые пугающие проблемы с отслеживанием и преследованием, которые могут возникнуть, когда киберсталкер завладевает телефоном цели, и теперь они могут «видеть» их в любое время, потому что их камера всегда включена, это становится еще страшнее». — добавил Шобер.

Скоро камера вашего телефона может всегда следить за вами
Камера телефона

Хут сказал, что некоторые пользователи могут предположить, что постоянно включенная камера может помочь им в опасной ситуации, поскольку они могут записывать преступников.

«Но для этого потребуется, чтобы искусственный интеллект мог классифицировать ситуацию, например ограбление, и самостоятельно активировать функцию записи», — добавил он. «Если бы она существовала, злоумышленники, конечно же, знали бы о такой функциональности, поэтому использование этой функции могло бы усилить атаку и побудить их уничтожить телефон».

Хут даже представляет антиутопическое будущее, в котором постоянно включенные камеры можно было бы использовать для тотальной слежки за пользователями. По его словам, компании могут отслеживать каждый ваш шаг. Аппаратное обеспечение предотвратило бы отключение камеры, поэтому теоретически и на практике программное обеспечение могло бы записывать все без перерыва, независимо от того, где находились пользователи и чем они занимались.

«Всегда включенные камеры — это Оруэлл в самом строгом смысле», — добавил Хут. «В «1984» главный герой Уинстон Смит тщетно пытается спрятаться в собственной квартире от вездесущих камер, которые следят за ним и в конечном итоге разрушают его жизнь. Это не просто скользкий путь, ведущий к этой антиутопической ситуации. Точно такая же технология».

Bestchart
Добавить комментарий