Почему следующему iPhone не нужен новый чип

  • Apple может использовать прошлогодний чип A15 в iPhone этого года.
  • iPhone уже достаточно быстр для всего.
  • Эта новая стратегия может дать клиентам несколько преимуществ.
Почему следующему iPhone не нужен новый чип
iPhone

Впервые Apple поставит более новый и быстрый чип в свою следующую модель iPhone Pro, но оставит обычную непрофессиональную модель с чипом этого года. И это не имеет значения.

Аналитик Superstar Минг-Чи Куо говорит, что новый iPhone 14 этой осенью сохранит текущий чип A15, а модели iPhone Pro будут использовать чип A16 следующего поколения. Это может быть преднамеренной стратегией дальнейшего разделения двух линий, или это может быть связано с трудностями с поставками, влияющими на мир. В любом случае, для большинства из нас это не имеет большого значения, потому что iPhone и iPad уже какое-то время работают слишком быстро.

«Честно говоря, я не думаю, что стандартный iPhone 14 должен иметь чип A16. И сохранение чипсета прошлого года не снижает мощность и производительность самых популярных и востребованных в мире моделей телефонов», — объясняет технический специалист Виктория Мендоса.

Почему, Эппл?

Знаменитая мировая нехватка чипов на самом деле не так сильно влияет на нестандартные производственные линии, такие как A-серия и M-серия Apple. Нехватка в основном связана с более мелкими товарными чипами, разработанными годами, которые используются вместе с нестандартными процессорами.

Так что не обязательно есть нехватка чипов A-серии. Почему же тогда Apple перестала устанавливать новейшие чипы во все свои iPhone?

Взгляните на то, как Apple Тима Кука ведет бизнес. Ему нравится хранить старые модели в течение многих лет после того, как они были заменены в линейке. Например, сегодня вы все еще можете купить iPhone 11 2019 года выпуска. Со временем производство гаджетов становится дешевле, и эти сбережения могут быть переданы покупателю, сохранены Apple или разделены.

Кроме того, проще продолжать производить один и тот же продукт, чем готовиться к новому каждый год. Установив базовый iPhone на год позже модели Pro, Apple всегда будет использовать дизайн годовой давности в своей (предположительно, более продаваемой) модели для массового рынка. Это может принести компании больше денег, а также может значительно облегчить удовлетворение огромного спроса, когда новые модели выпускаются каждую осень.

И если Apple объединит введение этого изменения с модным новым внешним дизайном, то кто вообще заметит?

Старая модель

Чипы iPhone работают быстро. Абсурдно быстро. A15, который используется в текущей линейке, уже на одно поколение опережает A14, чип, на котором основаны Mac и iPad серии M1 от Apple. У M1 есть много дополнений, но вывод заключается в том, что A15 не дурак.

На самом деле можно сказать, что нынешние чипы уже слишком быстры для iPhone и даже для iPad. У iPad M1 (в настоящее время iPad Pro и Air) есть проблемы с использованием всей этой мощности. Их упрощенные операционные системы не могут раздвигать границы так, как это может сделать более гибкий Mac. У меня есть iPad Pro 2018 года, и он даже близко не нуждается в замене. Этот iPad работает на процессоре A12X Bionic, который на три поколения отстает от A15.

Забудьте об опережении конкурентов. Apple уже слишком далеко впереди себя. Он может позволить себе откатить обычный iPhone на поколение назад, а взамен мы получим несколько преимуществ.

Почему следующему iPhone не нужен новый чип
Apple

Одно из преимуществ, как упоминалось выше, заключается в том, что при запуске новых телефонов может быть проще удовлетворить спрос. Во-вторых, Apple сможет проявить больше творчества в дизайне своих чипов.

Одна огромная проблема, когда вы работаете в масштабе iPhone, — это получение достаточного количества деталей. Скажем, вы решили, что хотите новую модную камеру на своем следующем телефоне. Ваш поставщик должен быть в состоянии сделать их в десятки миллионов. Это исключает множество передовых технологий. Apple уже устанавливает новейшие камеры в модели iPhone Pro и добавит их в более популярный iPhone в следующем году. Возможно, то же самое относится и к дизайну микросхем.

И, наконец, вам может быть немного легче сохранить свой старый телефон еще на год, если вы знаете, что в нем все еще есть «последний» чип.

«Это определенно заставит меня чувствовать себя лучше из-за поздней покупки iPhone 13 Mini», — сказал работник Apple Neoelectronaut на форумах MacRumors.

Результатом этого изменения является то, что технические журналисты могут ворчать, когда это происходит, но после этого никто этого не заметит. После перехода iPhone по-прежнему будет проходить ежегодный цикл обновления чипов, всего на год отставая от модели Pro. И это просто прекрасно.

Bestchart
Добавить комментарий