Отчет Apple о конфиденциальности приложений может заставить разработчиков приложений стать лучше

Ключевые выводы

  • В отчете Apple о конфиденциальности приложений перечислены все соединения, установленные приложениями на вашем iPhone и iPad.
  • Разработчикам приложений может быть стыдно за то, что они скрывают свои действия.
  • Лучший вариант — удалить приложения, которые крадут ваши данные.
Отчет Apple о конфиденциальности приложений может заставить разработчиков приложений стать лучше
Apple

Последняя функция конфиденциальности Apple точно показывает, какие данные о вас собирают ваши приложения.

В iOS 15.2 появился отчет о конфиденциальности приложений, интерактивный список всех подключений к Интернету, сделанных каждым приложением на вашем устройстве. И это еще не все. Он также сообщает вам, какие приложения получили доступ к вашим личным данным — фотографиям, контактам и даже микрофону и камере. Его легко просматривать, он прост для понимания и совершенно ужасен для менее щепетильных разработчиков.

«Разработчики, вероятно, надеются, что пользователи iPhone забудут включить отчет о конфиденциальности приложений в настройках. В противном случае им придется обосновывать запрашиваемые разрешения на доступ. Будьте готовы объяснить, почему вам нужен доступ к GPS-радио моего iPhone, чтобы играть игра, разработчики!» Об этом сообщил Крис Хаук, поборник конфиденциальности потребителей в Pixel Privacy.

Отчет о конфиденциальности приложения

Для начала вам нужно включить отчет о конфиденциальности приложений в настройках iPhone или iPad, после чего он обнаружит каждое соединение, сделанное каждым приложением на вашем устройстве, включая стандартные приложения Apple.

Вернитесь через несколько часов, и вы можете быть удивлены тем, что увидите. Вы можете увидеть список наиболее часто посещаемых доменов, который покажет популярные службы отслеживания. Некоторые из них предназначены для сбора показателей приложений, чтобы разработчики могли выявлять анонимные модели использования и улучшать приложения, но многие предназначены только для извлечения ваших данных, их сопоставления и продажи.

Отчет Apple о конфиденциальности приложений может заставить разработчиков приложений стать лучше
Конфиденциальность приложений iPhone

«Цель вторжения в частную жизнь пользователей обычно состоит в том, чтобы продать эти данные для получения дохода от рекламы. Повышение конфиденциальности приложений может сократить прибыль разработчиков приложений, если они не смогут монетизировать личные данные пользователей», — Пол Бишофф, защитник конфиденциальности Comparitech, сообщил Lifewire по электронной почте.

Обращение к приложениям может помочь пристыдить их и заставить их исправить свои действия, но, с другой стороны, вы действительно хотите продолжать использовать программное обеспечение от разработчика, который был рад вторгнуться в вашу личную жизнь?

Когда Apple ввела уведомление, которое сообщало вам каждый раз, когда приложение обращается к вашему буферу обмена, оно было включено по умолчанию, и внезапно сотни миллионов пользователей iPhone обнаружили, как много приложений украдкой просматривают их скопированные данные. Это привело к быстрой очистке от плохих авторов и разработчиков, которые плохо разработали свои приложения.

Отчет о конфиденциальности приложений не включен по умолчанию, и вы не увидите его данные, если не будете искать его, но это не делает его бесполезным.

Как вы можете использовать эту информацию?

Самый очевидный способ справиться с плохим приложением — удалить его, а затем, возможно, оставить отзыв в App Store или Twitter. Если вы хотите пойти еще дальше, вы можете сообщить о преступниках в соответствующие органы.

«В целом, пользователи должны стараться удалять любые приложения, которые получают доступ к их камере, микрофону, геолокации и фотографиям без их согласия», — сказал консультант по безопасности Викрам Венкатасубраманян.

Это может быть за порогом усилий для многих из нас, но есть еще один замечательный побочный эффект этой новой функции: она дает вам список часто используемых доменов отслеживания. Если вы запустите какое-либо приложение брандмауэра на своем устройстве iOS, вы можете взять эти домены и подключить их к приложению, навсегда заблокировав их в будущем.

Apple продолжает оказывать давление на недобросовестных игроков, давая нам инструменты для самозащиты. Иногда мы должны приложить усилия, чтобы использовать их, но для тех из нас, кто заботится о конфиденциальности, это большая победа.

«Конфиденциальность, безопасность и доверие имеют первостепенное значение в наши дни. Потребители выигрывают, когда компании защищают их данные [и] решают не собирать их», — сказал доктор Крис Пирсон, бывший директор по информационной безопасности и генеральный директор службы кибербезопасности Blackcloak.

Bestchart
Добавить комментарий