Linux может сделать ваш смартфон бесплатным

Ключевые выводы

  • Новый смартфон на базе Linux может предложить больше свободы, чем iOS или Android.
  • Но PinePhone Pro Explorer Edition за 399 долларов не предлагает широкого спектра приложений, доступных на более популярных телефонах.
  • Несколько других смартфонов на рынке не работают под управлением iOS или Android.
Linux может сделать ваш смартфон бесплатным
Linux может предложить больше свободы

Представьте, что вы можете делать практически все, что захотите, со своим телефоном, свободным от ограничений Apple и Android.

Новый PinePhone Pro на базе Linux предлагает телефон, не привязанный к экосистеме компании. Создатели телефона PinePhone утверждают, что вы даже сможете выбирать разные операционные системы.

«Поскольку Linux — это операционная система с открытым исходным кодом и большим количеством бесплатного программного обеспечения, в приложениях не будет надоедливой рекламы, — сказал разработчик Linux Нико Сагиадинос в интервью Lifewire по электронной почте. вы можете решить, какой мобильный пользовательский интерфейс вы хотите использовать».

Нет ограничений

Pine64 готовится к выпуску PinePhone Pro Explorer Edition за 399 долларов. PinePhone Pro может работать с различными версиями Linux на базе ARM.

Характеристики телефона солидные, хотя они не могут сравниться с топовыми телефонами более известных брендов. Explorer Edition поставляется с 4 ГБ оперативной памяти DDR4, 128 ГБ памяти eMMC, 13-мегапиксельной основной камерой Sony, 5-мегапиксельной фронтальной камерой, 3,5-мм разъемом для наушников с микрофоном, всемирной сетью LTE и разъемами для внешней клавиатуры и задних чехлов. Телефон Linux также имеет слот для карты Micro SD для дополнительной памяти до 2 ТБ и съемный аккумулятор емкостью 3000 мАч.

Производитель утверждает, что такие задачи, как открытие приложений, работа в Интернете, взаимодействие с пользовательским интерфейсом или просмотр видео, находятся на одном уровне с последними Android-смартфонами среднего класса. При подключении к внешнему монитору, клавиатуре и мыши PinePhone Pro можно использовать для просмотра веб-страниц, использования терминала или офисного пакета, просмотра видео 1080p и даже легкого редактирования фотографий.

Сагиадинос сказал, что для энтузиастов, готовых предпринять дополнительные шаги, телефон с Linux может предложить много преимуществ по сравнению с iOS и Android. Например, телефон с Linux поставляется без ненужных, но не удаляемых приложений на вашем устройстве. Некоторым техническим специалистам нравится «рутировать» свои телефоны Android, чтобы дать им дополнительные возможности, не одобренные производителем, но в телефоне Linux это не требуется.

Если вы ищете телефон без iOS или Android, новый PinePhone — не единственный вариант. Например, есть Librem 5, смартфон, ориентированный на конфиденциальность пользователей и оснащенный операционной системой с открытым исходным кодом под названием PureOS. Также есть Pro 1X с отдельной клавиатурой QWERTY, которая работает под управлением Linux, Ubuntu Touch, Lineage OS и Android. Телефон Volla работает под управлением операционной системы Ubuntu Touch, поэтому новичкам будет проще использовать его, чем другие телефоны с Linux. Volla имеет восьмиядерный процессор MediaTek и аккумулятор емкостью 4700 мАч.

Пусть покупатель будет бдителен?

Но даже производитель PinePhone говорит, что Linux не для всех.

«Современным мобильным операционным системам Linux предстоит пройти долгий путь, прежде чем их можно будет считать настоящей альтернативой Android или iOS», — пишет Pine64 на своем веб-сайте. «Хотя мобильный Linux не находится в состоянии, которое могло бы удовлетворить большинство основных потребителей электроники, мы понимаем, что значительная часть нашего сообщества готова сегодня перейти на смартфон только с Linux. PinePhone Pro обладает достаточной мощностью, чтобы быть ваш ежедневный водитель, если вы готовы принять текущие ограничения программного обеспечения».

Linux может сделать ваш смартфон бесплатным
PinePhone

Аллан Бакстон, директор по криминалистике компании Secure Data Recovery Services, занимающейся кибербезопасностью сказал, что телефон с Linux может быть лучшим выбором, чем Android, потому что он может обойти методы Google по сбору пользовательских данных и рекламе. Например, отметил он, Google не разрешает использовать расширения для блокировки рекламы в Chrome для Android.

Но будьте осторожны с покупателем.

«Им нужно будет разработать некоторые невероятные функции, чтобы захватить рост от рынка энтузиастов до чего-то, что приближается к доле рынка»., — сказал Бакстон.

Bestchart
Добавить комментарий