Как включить Bluetooth в Windows 10

Что нужно знать

  • Откройте « Пуск » > « Настройки » > « Устройства » > « Bluetooth и другие устройства » и убедитесь, что переключатель Bluetooth установлен в положение « Вкл .».
  • Чтобы добавить беспроводные устройства и управлять ими, перейдите в настройки Bluetooth или выберите значок Bluetooth на панели задач Windows.
  • Для устранения неполадок Bluetooth выберите Параметры устранения неполадок и выберите Bluetooth > Запустить средство устранения неполадок .

В этой статье объясняется, как включить Bluetooth в Windows 10. Bluetooth встроен во все ноутбуки с Windows 10, но если ваш настольный ПК не поддерживает его, вы всегда можете добавить адаптер Bluetooth.

Как включить Bluetooth в Windows 11

Как включить Bluetooth на моем ПК?

Прежде чем вы сможете подключать принтеры, гарнитуры и другие устройства к компьютеру по беспроводной сети, необходимо убедиться, что Bluetooth включен.

  1. Откройте настройки Windows. Перейдите в меню « Пуск » > « Настройки » или используйте сочетание клавиш Window Key + I.
    Как включить Bluetooth в Windows 10
  2. Выберите Устройства .
    Как включить Bluetooth в Windows 10
  3. Выберите « Bluetooth и другие устройства » на левой боковой панели, затем убедитесь, что переключатель Bluetooth установлен в положение « Вкл .» .
    Как включить Bluetooth в Windows 10

Включите Bluetooth в Центре уведомлений Windows

Либо переключите Bluetooth в Центре уведомлений Windows 10. Выберите значок речевого пузыря на панели задач или нажмите клавишу Windows + A , чтобы открыть Центр уведомлений Windows. Найдите значок Bluetooth и убедитесь, что он выделен. Возможно, вам придется расширить список параметров, чтобы найти его.

Как включить Bluetooth в Windows 10

Управление Bluetooth-устройствами и настройками

Чтобы добавить беспроводные устройства и управлять ими, перейдите в настройки Bluetooth или выберите значок Bluetooth на панели задач Windows (возможно, вам придется сначала щелкнуть стрелку вверх, чтобы развернуть список значков). Вы получите всплывающее окно со списком опций. Отсюда вы можете добавлять устройства, передавать файлы по Bluetooth на соседние устройства, присоединяться к персональной сети или переходить непосредственно к настройкам Bluetooth.

Как включить Bluetooth в Windows 10

Как подключить устройство Bluetooth к Windows 10

Когда Bluetooth включен, вы можете подключить устройство:

  1. Зайдите в настройки Bluetooth и выберите Добавить Bluetooth или другое устройство .
    Как включить Bluetooth в Windows 10
  2. Выберите Bluetooth .
    Как включить Bluetooth в Windows 10
  3. Включите устройство Bluetooth и переведите его в режим сопряжения.
  4. Подождите, пока устройство появится в списке устройств, а затем выберите его.
    Как включить Bluetooth в Windows 10

    В зависимости от устройства может потребоваться ввести PIN-код, отображаемый на устройстве Bluetooth.

Почему я не могу включить Bluetooth в Windows 10?

Если параметр Bluetooth неактивен, возможно, ваш компьютер не поддерживает его, и в этом случае вам потребуется USB-адаптер Bluetooth. Также может быть аппаратная проблема с устройством Bluetooth или проблема со службами Windows.

Устранение неполадок Bluetooth в Windows 10

Если вы знаете, что на вашем компьютере есть встроенный модуль Bluetooth, но он по-прежнему не работает, попробуйте запустить средство устранения неполадок Windows:

  1. Введите « Устранение неполадок» в строке поиска окна и выберите « Устранение неполадок настроек» .
    Как включить Bluetooth в Windows 10
  2. Прокрутите вниз до « Найти и устранить другие проблемы », выберите « Дополнительные средства устранения неполадок » > « Bluetooth », затем выберите «Запустить средство устранения неполадок» .
    Как включить Bluetooth в Windows 10
  3. Ваш компьютер выполнит поиск проблем и либо исправит их автоматически, либо предложит дальнейшие действия.

Установите службу Bluetooth на автоматический

Если у вас по-прежнему возникают проблемы с Bluetooth на вашем ПК, другой вариант — настроить службу Bluetooth на автоматический режим:

  1. Нажмите клавишу Windows + R на клавиатуре, введите Services.msc в поле «Выполнить», затем выберите « ОК ».
    Как включить Bluetooth в Windows 10
  2. Щелкните правой кнопкой мыши Служба поддержки Bluetooth и выберите Свойства .
    Как включить Bluetooth в Windows 10
  3. Установите для параметра Тип запуска значение Автоматически , выберите Запуск в разделе Состояние службы, затем выберите ОК .
    Как включить Bluetooth в Windows 10

Часто задаваемые вопросы

  • В моем ПК нет Bluetooth. Почему?

    Хотя Bluetooth в наши дни является обычной функцией, не каждый ПК поставляется с ним. Если ваш компьютер более старой модели, возможно, на нем не установлено оборудование. Но вы можете добавить его, купив USB-ключ Bluetooth.

  • Как переустановить драйверы Bluetooth в Windows 10?

    Откройте Диспетчер устройств и откройте меню Bluetooth . Щелкните правой кнопкой мыши устройство Bluetooth (оно должно называться как Intel Wireless Bluetooth) и выберите « Удалить устройство» . Перезагрузите компьютер, и Windows попытается переустановить драйвер.

  • Как проверить, какая версия Bluetooth у вас установлена в Windows 10?

    Откройте Диспетчер устройств , затем откройте меню Bluetooth. Щелкните правой кнопкой мыши на своем Bluetooth-устройстве (оно должно называться как Intel Wireless Bluetooth) и выберите « Свойства» . На вкладке « Дополнительно » найдите «Прошивка» и числа рядом с ней, начинающиеся с LMP . Если этот номер начинается с 6, 7 или 8, он поддерживает Bluetooth 4.0, 4.1 или 4.2 соответственно. Если он начинается с 9, 10 или 11, он поддерживает Bluetooth 5.0, 5.1 или 5.2.

Bestchart
Добавить комментарий