Как создать ярлык принтера в Windows 11

Что нужно знать

  • Ярлыки принтеров можно разместить на рабочем столе для всех аппаратных и виртуальных принтеров, подключенных к ПК.
  • Ярлык открывает окно очереди печати.
  • « Пуск » > « Панель управления » > « Оборудование и звук » > « Устройства и принтеры » > « Принтеры » > выберите « Создать ярлык » в контекстном меню.

В этой статье показано, как создать ярлык принтера в Windows 11. Хотя вы не можете добавить его на панель инструментов, как в Windows 10, мы покажем вам другой способ добиться очень похожего результата.

Чтобы создать ярлык для принтера, необходимо добавить принтер в Windows 11, установив драйверы. Если у вас нет аппаратного принтера, вы также можете создать ярлык принтера для любого виртуального принтера, например Microsoft Print to PDF.

Как создать ярлык для моего принтера в Windows 11?

Ярлык принтера можно разместить в любом месте на компьютере с Windows 11. Выбор ярлыка откроет очередь печати и позволит вам управлять любым запущенным заданием на печать. Вот два метода, которые вы можете использовать.

Создайте ярлык из панели управления

В Windows 11 (и Windows 10) объединены принтеры в разделе «Параметры». Но вы по-прежнему можете получить доступ к старым аплетам принтера из панели управления и открыть настройки принтера или настройки принтера для выбранного вами принтера.

  1. Перейти к Пуску .
  2. Найдите Панель управления и выберите первый результат.
    Как создать ярлык принтера в Windows 11
  3. Выберите «Оборудование и звук» .
    Как создать ярлык принтера в Windows 11
  4. Выберите Устройства и принтеры .
  5. Перейдите к списку устройств в разделе « Принтеры » и выберите принтер, для которого нужно создать ярлык на рабочем столе.
    Как создать ярлык принтера в Windows 11
  6. Щелкните правой кнопкой мыши значок принтера и выберите Создать ярлык .
    Как создать ярлык принтера в Windows 11
  7. Windows отображает приглашение и предлагает создать ярлык принтера на рабочем столе.
    Как создать ярлык принтера в Windows 11
  8. Выберите Да . Ярлык виден на рабочем столе.
    Как создать ярлык принтера в Windows 11

Создать ярлык с рабочего стола

Вышеуказанные шаги просты. Но в качестве упражнения можно создать ярлык принтера прямо на рабочем столе. Сначала выполните описанные выше шаги, чтобы записать точное имя принтера, который вы хотите использовать. Затем выполните следующие шаги.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши любую пустую область рабочего стола.
  2. Выберите « Создать » > «Ярлык» .
    Как создать ярлык принтера в Windows 11
  3. В мастере создания ярлыка введите следующий путь к принтеру (замените «Имя принтера» на фактическое имя вашего принтера):

    rundll32.exe printui.dll,PrintUIEntry /o /n «Имя принтера»

    Как создать ярлык принтера в Windows 11
  4. Выберите Далее .
  5. Дайте ярлыку имя.
    Как создать ярлык принтера в Windows 11
  6. Выберите Готово , чтобы поместить ярлык принтера на рабочий стол.

Вы можете изменить значок ярлыка. Щелкните правой кнопкой мыши значок > Свойства > Изменить значок . Файл DLL принтера по умолчанию не будет иметь собственных значков, поэтому Windows предложит вам выбрать один из значков папки SHELL32.dll.

Как получить значок принтера на панели инструментов в Windows 11?

Панель задач Windows 11 не так настраиваема, как в Windows 10, и пока невозможно закрепить значок принтера на панели задач в Windows 11.

Вы можете закрепить любое открытое приложение, файл, папку, веб-сайт и даже диск на панели задач. Но закрепление устройства или значка принтера по-прежнему невозможно с помощью какого-либо обходного пути.

Следующее лучшее, что вы можете сделать, это создать ярлыки на рабочем столе для ваших принтеров, как упоминалось выше. Затем поместите их все в папку и закрепите ее на панели задач как папку быстрого доступа .

Bestchart
Добавить комментарий