Как сделать снимок экрана в Windows 11

Что нужно знать

  • PrtSc делает скриншот всего экрана, сохраняет в буфер обмена.
  • Win+PrtSc автоматически сохраняет полноэкранные скриншоты в « Изображения » > « Снимки экрана ».
  • Win+Shift+S позволяет выбрать окно или часть экрана.

В этой статье объясняются все различные способы создания снимков экрана в Windows 11.

Используйте PrtSc для снимка экрана всего экрана

Есть много способов сделать снимки экрана в Windows 11, самый простой из которых — использовать кнопку PrtSc на клавиатуре. Это захватывает весь экран, включая несколько дисплеев, если они у вас есть, а также все видимые окна, панель задач и кнопку «Пуск» и т. д. Затем вы можете вставить снимок экрана в любую программу, которая поддерживает вставку изображений.

Однако есть несколько лучших способов сделать снимок экрана, в зависимости от того, что вы снимаете и как вы хотите его сохранить. Большинство методов требуют, чтобы вы запомнили некоторые сочетания клавиш, но есть также встроенный в Windows 11 инструмент, помогающий делать снимки экрана.

На некоторых компьютерах необходимо нажимать клавишу Fn (функция) вместе с PrtSc .

Полноэкранный снимок экрана и автоматическое сохранение в папку

Win+PrtSc

Этот метод очень полезен, если вы делаете много снимков экрана. Нажмите и удерживайте клавишу Windows , а затем нажмите клавишу PrtSc на клавиатуре.

Скриншот в полноэкранном режиме будет сохранен в папку « Изображения » > « Снимки экрана ». Один из способов перейти к этой папке — быстро найти папки: screenshot .

Как сделать снимок экрана в Windows 11

Скриншот Часть экрана

Win+Shift+S

Этот трехкнопочный ярлык запускает инструмент обрезки, гораздо более полезный, чем PrtSc сам по себе. Он по-прежнему позволяет вам делать скриншот всего экрана, но есть еще три метода, которые вы можете использовать.

После одновременного нажатия этих трех клавиш экран погаснет, и в самом верху экрана появится небольшое меню. Есть четыре кнопки, которые позволяют делать различные скриншоты. Вот как их использовать:

  • Прямоугольный фрагмент : вы просто рисуете прямоугольник, содержащий то, что вы хотите захватить. Вы бы использовали этот метод, чтобы сделать скриншот небольшой части экрана (и игнорировать все остальное).
  • Freeform Snip : вы просто рисуете фигуру, которая содержит то, что вы хотите захватить. Это полезно, если прямоугольный фрагмент слишком ограничен для захвата того, что вам нужно.
  • Window Snip : позволяет сделать снимок открытого окна. Это идентично прямоугольному фрагменту, но позволяет избежать необходимости твердой руки, чтобы получить только это одно окно; он автоматически сделает снимок экрана только одного окна без панели задач и т. д.
  • Полноэкранный снимок : нажмите, чтобы сделать снимок всего экрана. Это идентично использованию PrtScr .
Как сделать снимок экрана в Windows 11

Чтобы не запоминать этот ярлык, вы можете привязать его к кнопке PrtSc, чтобы при ее нажатии автоматически появлялось то же самое меню. Для этого откройте «Настройки» и найдите «принтскрин», чтобы изменить параметр « Использовать клавишу «Печать экрана», чтобы запустить фрагментацию экрана .

После выбора одного из этих вариантов изображение будет сохранено в буфер обмена, откуда вы сможете вставить его в электронное письмо или другую программу, поддерживающую вставку изображений.

Или, если вы выберете подсказку, которая появляется внизу экрана после создания снимка экрана, она откроется в Snipping Tool. Есть инструменты разметки, такие как карандаш и маркер. Вы также можете легко обрезать снимок экрана, распечатать его и сохранить не только в формате PNG, но также в формате JPG или GIF.

Как сделать снимок экрана в Windows 11

Отложенные скриншоты с помощью Snipping Tool

Потяните вверх кнопку поиска на панели задач и введите Snipping Tool , чтобы открыть приложение. Этот инструмент был кратко рассмотрен выше, но сейчас мы рассмотрим функцию отложенного снимка экрана.

Создание снимков экрана открытых меню и других областей Windows иногда может быть затруднено, если запуск снимка экрана прерывает все, что вы делаете. В Snipping Tool есть опция создания скриншота по времени, поэтому вы можете делать то, что вам нужно, а затем ждать, пока скриншот не будет сделан автоматически, без помощи рук.

Когда программа открыта, выберите «Без задержки », чтобы найти меню. Есть три варианта: Отрезать за 3 секунды , Отрезать за 5 секунд и Отрезать за 10 секунд . Выберите один, выберите « Создать », а затем быстро расположите экран так, как вам нужно для снимка экрана. Когда наступит выбранное вами время, в верхней части экрана отобразятся четыре параметра, упомянутые выше.

Как сделать снимок экрана в Windows 11

Советы по созданию снимков экрана в Windows 11

  • Как только изображение загружено в Snipping Tool, используйте инструмент обрезки, чтобы дополнительно определить, какую его часть вы хотите сохранить, без необходимости повторного создания снимка экрана.
  • Если обои рабочего стола содержат цвета или формы, иногда это видно на снимке экрана. Вы можете избежать этого, установив обои на все белые.
  • Создайте контур вокруг скриншотов, созданных с помощью инструмента «Ножницы», открыв настройки инструмента и включив « Контур фрагмента ». Вы можете выбрать любой цвет границы, который вам нравится.
  • Если снимки экрана должны иметь определенную высоту и ширину, бесплатный инструмент Sizer может изменить размер окна до того, как вы сделаете снимок экрана.
  • Вместо этого вы можете использовать приложения для создания скриншотов. Одна из причин, по которой вам может понадобиться специальное приложение для создания снимков экрана, — это расширение возможностей. Например, есть приложение для создания снимков экрана, которое позволяет сделать снимок экрана всей веб-страницы, чего нельзя сделать с помощью описанных выше шагов.

Часто задаваемые вопросы

  • Как сделать скриншот в Windows 10?

    Используйте комбинацию клавиш Windows + PrtSc , чтобы захватить весь экран, или используйте Snipping Tool, чтобы выбрать режим, выбрать период задержки снимка экрана и настроить параметры в окне «Параметры». Еще один способ сделать снимок экрана в Windows 10 — использовать игровую панель, нажав Windows + G и выбрав значок « Захват », чтобы сделать снимок экрана.

  • Как делать скриншоты на ноутбуке с Windows 11?

    У вас есть те же параметры, что и описанные выше, чтобы делать снимки экрана с помощью сочетаний клавиш или Snipping Tool. Если на вашей модели ноутбука клавише PrtSc назначено более одного назначения, вам может потребоваться использовать комбинацию клавиш Fn+PrtSc для сохранения полноэкранных снимков.

Bestchart
Добавить комментарий