Как проверить, открыт ли порт в Windows 10

Что нужно знать

  • Самый простой: откройте меню « Пуск » > введите команду > щелкните правой кнопкой мыши приложение командной строки > « Запуск от имени администратора» .
  • Введите netstat -ab > нажмите Enter > найдите элементы в состоянии «ПРОСЛУШИВАЕТ».
  • Альтернативой является использование стороннего приложения: нам нравятся TCPView, Nirsoft CurrPorts и сканер портов командной строки PortQry.

В этой статье описывается, как проверить открытые порты в Windows 10, что необходимо, если приложение не может получить доступ к Интернету или вы хотите заблокировать приложение.

Как проверить, открыт ли порт с помощью Netstat

Самый простой способ проверить, открыт ли порт в Windows 10, — использовать команду Netstat. «Netstat» — сокращение от сетевой статистики. Он покажет вам, какие порты в настоящее время использует каждый интернет-протокол (например, TCP, FTP и т. д.).

У команды много параметров, но для проверки того, открыт ли порт, вам нужно будет использовать (a), который предоставляет активные порты, и (b), который сообщит вам имя процессов, использующих эти порты. .

  1. Выберите меню «Пуск» и введите «команда». Щелкните правой кнопкой мыши приложение командной строки и выберите « Запуск от имени администратора» .
    Как проверить, открыт ли порт в Windows 10
  2. Введите netstat -ab и нажмите Enter . Вы увидите длинный список результатов, в зависимости от того, что в данный момент подключается к сети. Вы увидите список запущенных процессов. Номера открытых портов будут после последнего двоеточия в локальном IP-адресе (тот, что слева).
    Как проверить, открыт ли порт в Windows 10
  3. Найдите в списке элементы со статусом «ПРОСЛУШИВАЮТ». Это процессы, которые обмениваются данными через один из открытых в данный момент портов.
    Как проверить, открыт ли порт в Windows 10
  4. Если вы хотите узнать имя программы, для которой открыт определенный порт, введите netstat -aon и нажмите Enter . Эта команда покажет протокол, который использует приложение, локальный и удаленный IP-адреса и, что наиболее важно, PID приложения, использующего этот порт (число справа). Не забудьте проверить статус LISTENING.
    Как проверить, открыт ли порт в Windows 10
  5. Чтобы найти приложение, связанное с этим PID, щелкните правой кнопкой мыши диспетчер задач и выберите « Диспетчер задач ». Выберите вкладку Подробности . Найдите в поле PID идентификатор PID, который вы отметили на экране командной строки.
    Как проверить, открыт ли порт в Windows 10

 

Как проверить, работает ли порт с помощью сторонних приложений

Если вы не хотите использовать командную строку для проверки открытых портов, вам могут помочь очень простые в использовании сторонние приложения.

TCPView

TCPView — это утилита, включенная в Microsoft Sysinternals, которая показывает вам список всех запущенных процессов и связанных с ними открытых портов. Это приложение отображает открытие и закрытие портов и передачу пакетов в режиме реального времени.

Как проверить, открыт ли порт в Windows 10

Nirsoft CurrPorts

Nirsoft CurrPorts — еще одна утилита для просмотра всех портов, которые в настоящее время используются приложениями и службами в вашей системе. Просто найдите столбец локальных портов , чтобы увидеть, какие из портов вашего компьютера активны.

Как проверить, открыт ли порт в Windows 10

Список также включает порты, к которым осуществляется подключение на удаленном конце (сервере в Интернете).

Сканер портов командной строки PortQry

Установите PortQry Command Line Port Scanner для еще одной утилиты командной строки, предназначенной для сканирования вашего компьютера на наличие открытых портов. После установки откройте командную строку в режиме администратора. PortQry автоматически устанавливается в каталог C:PortQryV2, поэтому измените каталог командной строки на этот каталог.

Как проверить, открыт ли порт в Windows 10

Введите команду portqry.exe -local , чтобы увидеть все открытые порты TCP и UDP для вашего компьютера. Он покажет вам все, что вы можете увидеть с помощью команды NetStat, а также сопоставления портов и количество портов в каждом состоянии.

Что такое порт?

Приложения, работающие на вашем компьютере, обращаются и получают информацию и данные с серверов в других местах в Интернете. Эти приложения и сервер знают, как взаимодействовать на основе их IP-адреса и номера порта.

Думайте об IP-адресе как об адресе улицы, а о номере порта — как о номере квартиры. Если сервер или приложение попытаются установить связь, используя любой другой номер порта, это не сработает. Каждая вторая дверь будет «заперта», потому что другие порты закрыты.

Bestchart
Добавить комментарий