Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10

В этой статье приведены инструкции по поиску и использованию редактора групповой политики, в том числе о том, как его открыть и что с ним можно делать.

Открытие редактора локальной групповой политики

Когда дело доходит до настройки Windows 10, некоторые вещи проще, чем другие. Например, настроить и активировать беспроводное соединение легко с помощью области уведомлений на панели задач и приложения «Настройки». Но знаете ли вы, что можете запретить всем пользователям компьютера доступ к дисководу CD-ROM? Вы можете, и Редактор локальной групповой политики — это способ сделать это.

Первое, что вы должны знать, это то, что Редактор локальной групповой политики доступен только в Профессиональной и Корпоративной версиях Windows 10. Поэтому, прежде чем выполнять описанные ниже действия, убедитесь, что у вас есть одна из них, а не Домашняя версия.

Ознакомьтесь с различиями между Windows 10 Домашняя и Windows 10 Pro.

Если все готово, используйте один из приведенных ниже способов, чтобы открыть редактор локальной групповой политики.

  1. Откройте меню « Пуск » , введите « выполнить » и выберите приложение « Выполнить» . (Поочередно нажмите Win+R ).
    Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10
  2. Введите в поле gpedit.msc и нажмите OK .
    Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10
  3. Вы также можете запустить его из панели управления. Вы найдете его в списке « Изменить групповую политику» в разделе « Администрирование » (попробуйте выполнить поиск «групповая политика»).
    Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10
  4. Наконец, вы можете запустить саму программу «Редактор локальной групповой политики» из каталога C:WindowsSystem32 . Просто дважды щелкните здесь, как обычно.
    Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10

Что такое редактор локальной групповой политики?

Редактор локальной групповой политики позволяет вам устанавливать конфигурации для компьютера с Windows 10. Теперь в Windows есть множество инструментов, которые позволяют вам это делать, так где же подходит этот? Один из способов думать об этом — с точки зрения простоты использования. Например, приложение «Настройки», пожалуй, самый доступный конфигуратор Windows с его крупным текстом и целевыми параметрами. Но вы, вероятно, были в ситуации, когда вы не можете найти то, что хотите в настройках, и вам нужно открыть панель управления, на один шаг выше как по функциональности, так и по сложности. Очень функциональным (и, следовательно, сложным) инструментом является Редактор реестра, который требует от вас поиска загадочных имен ключей и изменения значений вручную.

Редактор локальной групповой политики находится между панелью управления и редактором реестра на этой шкале. Здесь вы можете делать то, что не можете сделать в панели управления, например применять общесистемные изменения и удалять параметры из встроенных приложений, таких как Проводник. Вы также можете вносить подобные изменения в редакторе реестра, но разница в том, что редактор локальной групповой политики предоставляет вам удобные графические элементы управления для поддерживаемых им параметров.

Итак, что вы можете сделать с помощью редактора локальной групповой политики?

Перечисление всех возможностей, доступных через редактор локальной групповой политики, выходит за рамки этой статьи, да и вообще отдельной ее части. Но вы можете изучить варианты здесь, и мы рассмотрим один пример его использования, чтобы продемонстрировать, как его использовать.

  1. С левой стороны вы увидите панель с двумя папками: Конфигурация компьютера и Конфигурация пользователя . Как вы могли догадаться, они позволяют изменять настройки либо для всей машины (т. е. для всех пользователей), либо для отдельных пользователей соответственно. Нажмите на стрелку, чтобы развернуть один или оба из них.
    Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10
  2. Каждая группа верхнего уровня имеет три подгруппы: «Параметры программного обеспечения», «Параметры Windows » и «Административные шаблоны ». Первые два параметра позволяют вам устанавливать конфигурации как для установленных приложений, так и для встроенных. Административные шаблоны содержат параметры для управления функциями уровня ОС, такими как компоненты Windows или меню « Пуск» и панель задач . Выберите последний из раздела « Конфигурация пользователя ».
    Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10
  3. Справа вы увидите все доступные варианты. Дважды щелкните значок « Удалить документы» в меню «Пуск» .
    Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10
  4. Эта опция отобразит диалоговое окно, объясняющее, что будет делать настройка. В верхнем левом углу есть набор из трех переключателей: Не настроено (без изменений, поэтому система будет использовать значение по умолчанию), Включено (политика применяется, т.е. в этом случае ее включение удаляет значок) и Отключено (политика не применяется, что может, например, переопределить настройку на системном уровне). Выберите «Включено », затем нажмите «ОК ». При следующем запуске значок «Документы» не появится в левой части меню «Пуск».
    Как найти и использовать редактор групповой политики в Windows 10
Bestchart
Добавить комментарий