Как изменить сеть Windows 10 на частную

Что нужно знать

  • Беспроводная сеть, выберите значок сети Wi-Fi > Свойства > Профиль сети > Частная .
  • Ethernet, щелкните правой кнопкой мыши значок сети Ethernet > Открыть настройки сети и Интернета > Свойства > Профиль сети > Частная .
  • Используйте дополнительные параметры общего доступа , чтобы настроить обнаружение сети и общий доступ к файлам и принтерам в частной сети.

Когда вы впервые подключаете компьютер с Windows 10 к Интернету, вам будет предложено выбрать тип сети, которую вы хотите использовать. Windows использует этот параметр для защиты ПК с Windows и совместного использования разрешений при подключении через Wi-Fi, проводное соединение Ethernet или USB-модем.

Вы можете установить ваше соединение как общедоступное или приватное. Этот выбор зависит от того, где вы находитесь и что вы хотите делать в этой сети. Эта статья покажет вам разницу между общедоступной и частной сетью и как изменить сеть Windows 10 на частную, когда вы находитесь в общедоступной.

Что такое общедоступные и частные сети в Windows 10

Частная сеть — это надежная сеть дома или на работе. Устройства в одной сети могут видеть друг друга, а также могут совместно использовать файлы и принтеры.

Общедоступная сеть подходит для общественных мест, таких как залы ожидания аэропортов и кафе с общедоступными точками доступа Wi-Fi. Другие устройства в сети не видят ваш компьютер, а общий доступ к файлам и принтерам отключен. Windows строже относится к безопасности в публичных сетях.

Выбор между двумя сетевыми профилями осуществляется при первом подключении к сети. Но вы можете изменить эту настройку в любое время.

Как перейти с общедоступной на частную сеть в Windows 10?

Возможно, вы выбрали общедоступный профиль для настройки сети при первом подключении к Интернету. Но Windows позволяет в любое время изменить сетевой профиль с общедоступного на частный (и наоборот). Например, при просмотре из общедоступной точки доступа Wi-Fi переключитесь на профиль общедоступной сети. Вернувшись домой, переключитесь на доверенный частный профиль.

Изменить беспроводную сеть на частную

В этом случае предположим, что Windows подключена к общедоступной сети, а вместо этого вы хотите переключиться на частную сеть.

  1. Выберите значок сети Wi-Fi в правой части панели задач.
  2. Выберите « Свойства » под названием подключенной сети Wi-Fi.
    Как изменить сеть Windows 10 на частную
  3. Выберите переключатель для Private .
    Как изменить сеть Windows 10 на частную

Совет:

Переключатели также доступны в меню « Пуск » > « Настройки » > « Сеть и Интернет » > « Состояние » > «Выберите имя подключения».

Изменить проводную сеть на частную

Чтобы защитить проводной Ethernet как частную сеть, выполните следующие действия.

  1. Выберите «Пуск » > «Настройки » > «Сеть и Интернет» .
    Как изменить сеть Windows 10 на частную
  2. Выберите Ethernet на левой боковой панели. Вы также можете нажать кнопку « Свойства » под Ethernet-соединением на экране « Состояние ».
  3. Выберите имя соединения Ethernet справа.
    Как изменить сеть Windows 10 на частную
  4. В разделе « Профиль сети » выберите переключатель « Частная », если вы хотите переключиться с общедоступной сети.
    Как изменить сеть Windows 10 на частную

Совет:

Чтобы быстро получить доступ к переключателям, щелкните правой кнопкой мыши значок сети Ethernet на панели задач. Нажмите « Открыть настройки сети и Интернета » , затем нажмите кнопку « Свойства » для подключения Ethernet на экране « Состояние ».

Настройка дополнительных параметров общего доступа для частной сети в Windows 10

Общедоступные и частные профили имеют определенные параметры для обнаружения сети с общим доступом к файлам и принтерам. Эти параметры дают вам больше контроля над тем, что блокировать или разрешать через вашу сеть. Например, Windows по умолчанию включает обнаружение сети при переключении на частную сеть. Вы можете отключить обнаружение сети в Центре управления сетями и общим доступом в Windows 10. На том же экране конфигурации можно также включить или отключить общий доступ к файлам и принтерам в Windows 10 для двух сетевых профилей.

Вы можете выбрать общедоступную сеть, если не собираетесь подключаться к какому-либо другому компьютеру или обмениваться файлами и принтерами.

Часто задаваемые вопросы

  • Должна ли моя сеть быть общедоступной или частной?

    Делайте сеть частной только в том случае, если вы собираетесь обмениваться данными с другими устройствами в сети (например, с принтерами). В противном случае сделайте сеть общедоступной, чтобы защитить свой компьютер от постороннего вмешательства.

  • Почему я не вижу другие компьютеры в своей сети?

    Вы не увидите другие устройства в сети, если не включено сетевое обнаружение. Если вы не видите другие компьютеры в сети даже при включенном сетевом обнаружении, вам может потребоваться включить общий доступ к файлам и принтерам в настройках брандмауэра.

  • Как скрыть свою сеть Wi-Fi?

    Если вы вообще не хотите, чтобы другие видели вашу сеть, вы можете скрыть свой SSID, войдя в свой маршрутизатор и перейдя в настройки беспроводной сети. Ваше сетевое имя не будет видно никому, кроме вас.

Bestchart
Добавить комментарий