Как изменить каталоги в командной строке

Что нужно знать

  • Введите cmd в строку поиска Windows 10, чтобы открыть командную строку.
  • Введите cd , а затем пробел, затем перетащите папку или введите имя папки в командную строку.
  • Проверьте правильность синтаксиса, если он не работает.

В этой статье рассказывается о двух разных методах изменения каталогов в командной строке Windows 10. Также рассказывается, что делать, если вы не можете изменить каталоги.

Как открыть командную строку в Windows 10

Прежде чем вы сможете перемещаться по командной строке в Windows 10, полезно знать, как открыть командную строку. Вот как это сделать.

  1. В строке поиска Windows 10 введите cmd .
    Как изменить каталоги в командной строке
  2. Нажмите « Запуск от имени администратора» , чтобы открыть командную строку с полными правами доступа и делать все, что вам нужно.
    Как изменить каталоги в командной строке

Как изменить каталоги в командной строке?

Изменение каталогов в командной строке может быть намного проще, чем вы думаете. Вот один из способов сделать это.

  1. Введите cd , а затем пробел в окне командной строки.
    Как изменить каталоги в командной строке
  2. Перетащите папку, которую вы хотите просмотреть, в окно.
    Как изменить каталоги в командной строке
  3. Нажмите «Ввод ».

Как перейти к папке в командной строке?

Если перетаскивание неудобно или недоступно, или вы предпочитаете вводить свои команды, есть другой способ достаточно легко перейти к папке в командной строке. Вот как это сделать.

Вам нужно знать имя каталога.

  1. В окне командной строки введите cd , а затем имя папки, которую вы хотите найти.
    Как изменить каталоги в командной строке

    Это работает только для ближайших папок сразу после той, в которой вы находитесь.

  2. Либо введите cd namename , чтобы сразу перейти на два уровня вниз по документам. Например: cd AdminDownloads
  3. Если вы хотите вернуться на один каталог назад, введите cd .. , чтобы перейти на уровень выше, прежде чем набирать cd, чтобы вернуться к исходному варианту.
    Как изменить каталоги в командной строке

    Если вы чувствуете, что заблудились в каталоге, введите dir и нажмите Enter, чтобы просмотреть содержимое каталога, в котором вы находитесь.

Почему я не могу изменить каталог в CMD?

Если вы не можете изменить каталоги в командной строке, возможно, вы делаете что-то не так или у вас неправильно установлены разрешения. Вот некоторые вещи, которые следует иметь в виду, чтобы упростить повторную смену каталогов.

  • Убедитесь, что вы вводите правильную команду . Обязательно запустите команду, набрав cd. Возможно, вы что-то опечатались или набрали слишком много символов. Убедитесь, что вы точны в использовании синтаксиса.
  • Проверьте, существует ли каталог . Убедитесь, что каталог, который вы пытаетесь найти, существует; в противном случае ваша команда не будет работать. Введите dir, чтобы проверить содержимое папки.
  • Убедитесь, что вы просматриваете правильный жесткий диск . Если у вас установлено несколько жестких дисков, убедитесь, что вы просматриваете нужный. Измените жесткие диски, набрав X: где X — буква жесткого диска.
  • Убедитесь, что у вас есть права администратора . Убедитесь, что вы запускаете командную строку от имени администратора; в противном случае вы можете быть ограничены в своих возможностях.

Часто задаваемые вопросы

  • Что такое командная строка?

    Это программа-интерпретатор командной строки, доступная на всех ПК с Windows. Он часто используется для выполнения более сложных административных функций или для устранения неполадок. Команды, которые вы можете использовать, зависят от вашей версии Windows.

  • Как очистить командную строку?

    Введите cls и нажмите Enter. Это очистит все предыдущие введенные вами команды.

  • Могу ли я использовать копирование/вставку в командной строке?

    Да, но вам нужно сначала включить его. Откройте командную строку, щелкните правой кнопкой мыши верхнюю панель и выберите « Свойства ». В разделе «Параметры редактирования» установите флажок « Использовать Ctrl+Shift+C/V для копирования/вставки» .

  • Что такое командная строка с повышенными правами?

    Для запуска определенных команд требуется командная строка с повышенными привилегиями. Вы поймете, что вам это нужно, если получите сообщение об ошибке о недостаточных привилегиях или необходимости доступа на уровне администратора. Чтобы повысить уровень командной строки, запустите ее от имени администратора.

Bestchart
Добавить комментарий