Как исправить ошибку «Недоступное загрузочное устройство» в Windows 10

Ошибки INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE часто трудно диагностировать, потому что их может вызвать множество проблем. Обычно они приводят к синему экрану смерти, который не исчезнет, пока вы не решите проблему.

Это часто появляется после того, как вы недавно внесли изменения в компьютер, будь то программное или аппаратное обеспечение. Вы также можете увидеть это во время установки Windows. Обычно это вызывает автоматическую перезагрузку и, возможно, даже попытку автоматического восстановления Windows.

Сообщение, которое предшествует ошибке, часто выглядит так:

На вашем ПК возникла проблема, с которой он не смог справиться, и теперь его необходимо перезагрузить.

Как исправить ошибку «Недоступное загрузочное устройство» в Windows 10
Синий экран смерти в Windows 10.

Как исправить ошибку «Недоступное загрузочное устройство» в Windows 10

Хотя это распространенная ошибка, у нее нет единой причины. Есть несколько вещей, которые вы можете попробовать, чтобы избавиться от него и снова загрузиться в Windows. Выполните эти шаги по порядку — они перечислены здесь по простоте использования — и перезагружайтесь после каждого, чтобы проверить, было ли оно успешным.

Если у вас есть возможность, загрузитесь в безопасном режиме для действий, требующих доступа к рабочему столу.

  1. Перезагрузите компьютер. Иногда достаточно простой перезагрузки.

    Если вы не можете получить доступ к кнопке перезагрузки на экране из-за ошибки, удерживайте физическую кнопку питания в течение нескольких секунд, пока она не выключится, а затем снова нажмите ее, чтобы снова включить компьютер.

  2. Отмените все последние изменения, внесенные в компьютер. Если ошибка INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE появилась после очевидного изменения, ее устранение, скорее всего, будет исправлением.

    В зависимости от вашей ситуации решением может быть удаление недавно установленного оборудования, удаление программы, откат драйвера или отключение нового USB-устройства.

    Если отмена недавнего изменения устранит ошибку, покопайтесь в этом конкретно. Например, если вы решили удалить обновление Windows, вам может потребоваться приостановить обновление Windows на некоторое время, чтобы дать время для решения проблемы, прежде чем оно будет автоматически установлено снова.

  3. Использование восстановления системы — еще один способ отменить недавние системные изменения. Попробуйте это, если предыдущий шаг был бесполезен.

    Скорее всего, вы заблокированы на рабочем столе из-за ошибки. Если вы не можете войти в безопасный режим для запуска восстановления системы, найдите его, загрузившись в меню «Дополнительные параметры запуска». Меню ASO полезно и для некоторых шагов, описанных ниже.

    Если вы не можете заставить восстановление системы работать, в этом руководстве есть еще один шаг (шаг 9), который все еще может быть полезен. В нем рассказывается, как восстановить некоторые резервные копии реестра Windows.

  4. Обновите отсутствующие или устаревшие драйверы. Обычно драйверы, связанные с поврежденным или отсутствующим жестким диском, вызывают ошибку INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE, поэтому было бы разумно сначала поискать там.

    Если вы не знаете, с чего начать, используйте инструмент, который обновляет драйверы за вас. Для этого мы настоятельно рекомендуем Driver Booster.

  5. Выберите « Устранение неполадок » в меню ASO и перейдите в> « Дополнительные параметры »> «Восстановление при загрузке », чтобы запустить автоматическое восстановление. Иногда Windows исправит ошибку BSOD таким образом без особого вмешательства с вашей стороны.
    Как исправить ошибку «Недоступное загрузочное устройство» в Windows 10
  6. Если восстановление при загрузке не помогло, попробуйте « Устранение неполадок » > « Дополнительные параметры » > « Восстановление образа системы » также из меню ASO. Эта функция восстановит Windows из резервной копии образа системы (если она у вас есть).
  7. Меню «Дополнительные параметры запуска» также позволяет получить доступ к командной строке. Перейдите в раздел « Устранение неполадок » > « Дополнительные параметры » > « Командная строка », а затем выполните следующее:
    1. Измените рабочий каталог на папку Windows, набрав c: и Enter .
    2. Введите dir и убедитесь, что вы видите несколько папок Windows. Если нет, попробуйте d:, а затем снова dir и проверьте эту папку.
      Как исправить ошибку «Недоступное загрузочное устройство» в Windows 10

      Как только вы выберете правильный диск, запустите команду chkdsk, набрав chkdsk /r .

      Если вы не можете получить доступ к меню ASO, откройте командную строку от имени администратора в безопасном режиме, чтобы запустить эту команду.

  8. Загрузитесь в BIOS и измените настройку режима SATA на IDE или AHCI (в зависимости от того, что сейчас не так). Некоторым пользователям удалось исправить BSOD, переключив этот режим, но, вероятно, это сработает, только если вы недавно внесли изменение в BIOS, чтобы это произошло, например, если вы только что обновили BIOS.

    Чтобы попасть туда, найдите в настройках область интегрированных периферийных устройств . Это может быть в разделе « Дополнительно ».

  9. Используйте командную строку для восстановления некоторых файлов реестра из резервной копии. Этот процесс довольно сложен, потому что нам нужно пройти два набора шагов:

    Этот процесс может показаться сложным, но вы можете присоединиться к другим пользователям, которым удалось исправить этот BSOD, выполнив эти инструкции по порядку. Убедитесь, что вы оставили это как предпоследний шаг перед более радикальным решением на шаге 10.

    Резервное копирование пяти элементов

    Во-первых, мы создадим резервную копию используемых в настоящее время данных на случай, если что-то пойдет не так:

    1. Загрузитесь в меню ASO, если вы еще этого не сделали.
    2. Перейдите в раздел « Устранение неполадок » > « Дополнительные параметры » > « Командная строка ».
    3. Войдите в локальную учетную запись пользователя, если потребуется.
    4. Введите c: или d: в зависимости от буквы диска, назначенной Windows. Если вы не уверены, см. шаг 7 выше.
    5. Введите это: cd windowssystem32configregback
    6. Введите dir и убедитесь, что перечисленные элементы не имеют нулевого значения. Если они имеют нулевое значение, полностью пропустите эти шаги и перейдите к шагу 8 ниже.
    7. Введите cd.. , чтобы вернуться в папку «config».
    8. Создайте резервную копию этих пяти элементов, переименовав их. Введите команду, как написано здесь, нажмите Enter , а затем сделайте то же самое для остальных команд (обратите внимание, что в каждой из этих строк всего два пробела):
    • ren default default.old
    • рен сэм сэм.олд
    • ren security security.old
    • ПО ren software.old
    • рен система system.old

      Скопируйте старые

      Теперь, когда оригиналы изолированы, мы можем восстановить несколько старых резервных копий, чтобы посмотреть, исправит ли это ошибку:

    1. Вернитесь в папку «regback»: cd regback
    2. Скопируйте все данные из «regback» в «config» (используйте пробел перед первой звездочкой и после второй): копировать *.* ..
    3. Когда вы увидите сообщение о копировании 5 файлов , выйдите из командной строки.
    4. В меню ASO выберите « Продолжить », чтобы попытаться запустить Windows 10.
  10. Ваш последний вариант — сбросить Windows 10. Во время этого процесса вы можете сохранить свои файлы или удалить все. В любом случае вы получите обновленный набор файлов операционной системы, и этого должно быть достаточно, чтобы устранить ошибку BSOD INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE.
    Как исправить ошибку «Недоступное загрузочное устройство» в Windows 10

Нужна дополнительная помощь?

Если вы не заинтересованы в устранении этой проблемы самостоятельно, см. Как мне починить мой компьютер? для получения полного списка вариантов поддержки. Он также включает в себя помощь по всем вопросам, таким как определение стоимости ремонта, удаление файлов, выбор службы ремонта и многое другое.

Bestchart
Добавить комментарий