Как исправить нарушение сторожевого таймера DPC в Windows 10

Сообщение об ошибке DPC_WATCHDOG_VIOLATION обычно связано с проблемой драйвера устройства и появляется на синем экране смерти (BSOD).

Сообщение об ошибке инициируется сторожевым таймером DPC, когда он обнаруживает, что DPC (вызов отложенной процедуры) выполняется дольше заданного времени выполнения.

Ошибки нарушения сторожевого таймера DPC

Как исправить нарушение сторожевого таймера DPC в Windows 10
Синий экран смерти в Windows 10

Эта ошибка также известна своим STOP-кодом 0x00000133 (сокращенно 0x133). Вы можете увидеть сообщение об ошибке или код STOP в случайное время или в определенной ситуации, например, когда компьютер загружается или собирается выключиться, вскоре после обновления или установки Windows или другого программного обеспечения или при использовании определенной программы. или устройство.

Поскольку ошибки DPC Watchdog Violation чаще всего вызваны неисправным драйвером устройства, это обычно исправление. Конкретный водитель, которого нужно винить, не одинаков для всех; некоторым людям удалось исправить драйвер хранилища или драйвер видеокарты.

Если DPC_WATCHDOG_VIOLATION не является точным сообщением, которое вы видите с ошибкой, или 0x00000133 не является кодом STOP, проверьте наш полный список кодов ошибок STOP и обратитесь к информации по устранению неполадок для сообщения, которое вы видите.

Как исправить ошибку нарушения сторожевого таймера DPC в Windows 10

Следуйте этим советам, чтобы сначала решить более простые возможные исправления, прежде чем переходить к более сложным шагам.

Загрузка в безопасном режиме с поддержкой сети потребуется, если вы не можете войти в Windows из-за ошибки синего экрана.

  1. Перезагрузите компьютер. Перезапуск не требует усилий и должен быть первым, что вы попробуете, поскольку это может быть временная случайность. Кроме того, перезапуск, как правило, устраняет множество кратковременных проблем, что может иметь место здесь.

    Если вы не можете перезапустить из-за ошибки, удерживайте физическую кнопку питания, пока система не выключится, а затем подождите минуту перед повторным запуском.

  2. Отмените все последние изменения, внесенные в компьютер. BSOD обычно случаются после того, как что-то изменилось.

    В зависимости от ситуации некоторым пользователям удалось исправить ошибку следующим образом:

    • Удаление программы
    • Подключение USB-устройства к другому порту
    • Откат драйвера
    • Запуск восстановления системы
    • Отмена разгона

      Если следование одному из этих советов окажется полезным, жизненно важно провести дальнейшее расследование и не повторять такое поведение. Например, если ваш телефон, подключенный к порту USB, вызывает ошибку синего экрана, а перестановка портов устраняет ее, попробуйте обновить соответствующие драйверы (см. ниже).

  3. Установите все устаревшие/отсутствующие драйверы. Неправильные или отсутствующие драйверы — это обычное исправление ошибок DPC_WATCHDOG_VIOLATION.

    Если вы можете определить устройство, выдающее ошибку, сначала перейдите туда. Например, если использование сенсорной панели вашего ноутбука вызывает синий экран, используйте мышь или клавиатуру, чтобы удалить этот драйвер, а затем загрузите самую последнюю версию с веб-сайта производителя.

    Если вы не знаете, какой драйвер обновить, проверьте их все с помощью инструмента обновления драйверов, такого как Driver Booster.

    Как исправить нарушение сторожевого таймера DPC в Windows 10
  4. У некоторых людей были проблемы с драйвером iastor.sys. Если это ваша ситуация или вы хотите посмотреть, исправит ли это ошибку, замените драйвер на драйвер Microsoft storahci.sys:
    1. Откройте Диспетчер устройств.
    2. Разверните категорию контроллеров IDE ATA/ATAPI, если вы ее видите.
    3. Щелкните правой кнопкой мыши контроллер, в имени которого есть «SATA AHCI», и выберите « Свойства ».
    4. На вкладке « Драйвер » выберите « Сведения о драйвере» . Если он говорит iastor.sys , выйдите из окна сведений и продолжите выполнение этих шагов; в противном случае перейдите к шагу 5.
    5. Выберите « Обновить драйвер» > «Выполнить поиск драйверов на моем компьютере » > « Позвольте мне выбрать из списка доступных драйверов на моем компьютере» .
    6. Выберите « Стандартный контроллер SATA AHCI» , а затем « Далее », чтобы начать установку.
  5. Ошибка DPC Watchdog Violation возникает у некоторых людей, когда драйверы для беспроводного USB-устройства plug-and-play не взаимодействуют с Windows.

    Попробуйте отключить его или отключить в диспетчере устройств, чтобы увидеть, повторяется ли BSOD.

    Даже если вы не используете беспроводное USB-устройство или оно не виновато в ошибке сторожевого таймера, пока вы находитесь в диспетчере устройств, проверьте наличие уведомлений, которые могут указывать на проблему с другим устройством. Возможно, вам придется отключить его, чтобы подтвердить, что он связан с ошибкой синего экрана.

  6. Установите последние обновления Windows. Существует история неисправного оборудования, вызывающего ошибки DPC_WATCHDOG_VIOLATION, и обновления, предоставляемые Windows, устраняют их.
  7. Проверьте и исправьте поврежденные системные файлы. Если вы не уверены, что именно вызывает BSOD, следующим лучшим шагом будет общесистемная проверка на наличие поврежденных системных файлов.

Нужна дополнительная помощь?

Если вы не хотите решать эту проблему самостоятельно, см. Как мне починить мой компьютер? для получения полного списка ваших вариантов поддержки, а также помощи по всем вопросам, таким как определение стоимости ремонта, получение ваших файлов, выбор службы ремонта и многое другое.

Bestchart
Добавить комментарий