Распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди в Windows 10, заключается в том, что ключ Windows не работает. Эта проблема может возникнуть, когда вы пытаетесь использовать его, чтобы открыть меню «Пуск» Windows или использовать сочетания клавиш.

Многие из перечисленных ниже основных исправлений Windows конкретно связаны с ошибками или функциями Windows 10, но некоторые из перечисленных основных исправлений также могут работать в более старых версиях Windows.

Как исправить, если ключ Windows не работает в Windows 10
Windows 10

Причина неработающего ключа Windows

Многие причины могут привести к тому, что ключ Windows перестанет работать, включая проблемы с оборудованием, обновления Windows 10, настройки Windows 10 или просто отключение этого ключа.

Приведенные ниже советы по устранению неполадок помогут вам разобраться с наиболее распространенными (и простыми в устранении) причинами и, наконец, перейти к более сложным советам по устранению неполадок.

Как исправить неработающий ключ Windows в Windows 10

Чтобы быстро исправить ключ Windows, начните с проблем, связанных с оборудованием, прежде чем переходить к настройкам Windows 10 и проблемам с программным обеспечением.

  1. Перезагрузите компьютер. Хотя это может показаться глупым решением, оно устраняет большинство проблем с клавиатурой. Перезапуск автоматически сбрасывает все настройки или останавливает все приложения, которые могут вызывать конфликты с вашим ключом Windows. Это также быстрый способ убедиться, что ваш ключ Windows заблокирован, а не сам компьютер.
  2. Устраните неполадки в меню «Пуск». Если проблема заключается в том, что клавиша Windows не открывает меню «Пуск», но работает с сочетаниями клавиш, проблема, скорее всего, в меню «Пуск», а не в самой клавише Windows.

    Другой способ убедиться в этом — выбрать мышью значок «Пуск» в Windows. Если меню «Пуск» по-прежнему не открывается, проблема, скорее всего, связана с меню «Пуск».

  3. Убедитесь, что ключ Windows не заблокирован. На некоторых клавиатурах имеется клавиша блокировки Windows с индикатором, который отключает клавишу Windows, подобно клавише Num Lock. Обычно он имеет логотип Windows с замком рядом с ним. Убедитесь, что индикатор на этой клавише не горит.

    Некоторые игровые клавиатуры также позволяют нажимать функциональную клавишу (Fn) и функциональную клавишу (например, F12), чтобы включить или отключить клавишу Windows. Обратитесь к руководству пользователя вашей клавиатуры, чтобы определить, есть ли на вашей приборной панели эта функция сочетания клавиш. Повторение сочетания клавиш активирует клавишу Windows.

  4. Обязательно отключите залипание клавиш. Эта функция помогает людям с ограниченными возможностями, которым сложно одновременно нажимать две клавиши. Когда залипание клавиш включено, вы можете нажимать клавишу-модификатор (например, Shift или Windows), и эта клавиша остается активной, пока вы не нажмете любую другую клавишу. Отключение залипания клавиш устранит ненормальное поведение ключа Windows.

    Наиболее вероятное поведение, которое вы увидите, если проблема с залипанием клавиш, заключается в том, что другие клавиши будут действовать так, как будто вы удерживаете нажатой клавишу Windows, даже если это не так. Например, нажатие только «L» на клавиатуре заблокирует ваш компьютер.

  5. Выполните устранение неполадок оборудования на клавиатуре. Начните с замены клавиатуры (желательно на более новую клавиатуру), чтобы увидеть, есть ли у вас та же проблема на вашем компьютере с другой клавиатурой. Тщательно очистите клавиатуру, чтобы убедиться, что грязь не блокирует клавишу Windows. Это часто случается с механическими клавиатурами. Проверьте на наличие повреждений, таких как изношенные шнуры и треснутые или ослабленные ключи.

    Даже если вы обнаружите, что сбой ключа Windows связан с аппаратным обеспечением, не сдавайтесь. Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы починить сломанную клавиатуру.

  6. Если вы используете беспроводную клавиатуру, замените батарейки. Батареи с низким энергопотреблением часто приводят к непредсказуемому поведению клавиатуры, включая периодические сбои клавиш Windows. Убедитесь, что беспроводной USB-адаптер, прилагаемый к клавиатуре, не выпал и не болтается.
  7. Отключите ключи фильтра. Клавиши фильтра — это функция Windows 10, которая игнорирует клавиши, которые вы нажимаете несколько раз. Существует известная ошибка, которая вызывает непредвиденные проблемы со многими клавиатурами. Отключите его, нажав правую клавишу Shift на 8 секунд. На экране появится сообщение. Выберите Отключить это сочетание клавиш в настройках клавиатуры Ease of Access . Убедитесь, что вы установили переключатель «Использовать ключи фильтра» в положение « Выкл .». Если вы включили это, это может быть причиной того, что ваш ключ Windows не работает.

    Если параметр «Использовать ключи фильтра» уже отключен, проблема не в этом.

  8. Отключить игровой режим Windows 10; функция, добавленная в Windows 10, чтобы сделать игры более эффективными и надежными. Однако настройки оптимизации игрового режима иногда могут вызывать неожиданное поведение клавиатуры, например неработающую клавишу Windows. Вы также можете отключить игровой режим на игровой панели Windows 10, если вы его включили.

    Многие игровые клавиатуры также имеют сочетания клавиш, которые включают или отключают игровой режим. Чтобы узнать больше, обратитесь к руководству пользователя клавиатуры.

  9. Удалите запись реестра Scancode Map из ключа раскладки клавиатуры. Многие пользователи сообщают, что запись реестра Scancode Map может привести к тому, что ключ Windows перестанет работать. Исправьте это, открыв редактор реестра, перейдя в раздел HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlKeyboard Layout и удалив значение реестра Scancode Map из раздела Keyboard Layout.

    Прежде чем вносить какие-либо изменения в реестр, обязательно сделайте резервную копию реестра Windows.

  10. Обновите драйверы оборудования Windows 10. Устаревший или поврежденный драйвер клавиатуры может привести к непредвиденному поведению, например, неработающей клавише Windows. Установка последней версии драйвера может решить эти проблемы.
  11. Запустите сканирование SFC в вашей системе Windows 10, чтобы восстановить любые системные файлы Windows, которые могут быть повреждены из-за прошлого вируса или заражения вредоносным ПО.
  12. Просканируйте систему на наличие вредоносных программ, а также проверьте на наличие вирусов. Если до этого момента ничего не помогло, ваша система может быть заражена вредоносным ПО или вирусом. Запуск сканирования, по крайней мере, позволит вам исключить эту возможную причину.
  13. Если вы зашли так далеко и смена клавиатуры или приведенные выше советы по устранению неполадок Windows 10 не помогли решить проблему, вам может потребоваться восстановить систему Windows 10 до более ранней точки восстановления. Если у вас нет точки восстановления, возможно, вам придется сделать более решительный шаг — сбросить установку Windows 10 до заводских настроек по умолчанию.
Bestchart
Добавить комментарий