iPhone скоро может принимать платежи по картам, делая наличные устаревшими

Ключевые выводы

  • Ходят слухи, что iPhone скоро будет принимать бесконтактные платежи с кредитных карт.
  • iPhone также может принимать прямые платежи с iPhone на iPhone.
  • В 2020 году Apple приобрела стартап мобильных платежей Mobeewave.
iPhone скоро может принимать платежи по картам, делая наличные устаревшими
Прямые платежи с iPhone на iPhone

Apple собирается встряхнуть мир платежей с помощью смартфонов. Как? С прямыми платежами с iPhone на iPhone с использованием тех же чипов NFC, что и Apple Pay.

По словам Apple-инсайдера из Bloomberg Марка Гурмана, эти прямые платежи также позволят людям принимать бесконтактные платежи с обычных кредитных карт, просто касаясь ими или проводя ими рядом с iPhone. Представьте себе покупку на блошином рынке и возможность расплачиваться картой. Теоретически любой, у кого есть iPhone, может принимать платежи по кредитным картам, от грузовиков с едой до бездомных продавцов журналов. Но в отличие от почти универсальной Apple Pay, у этой новой схемы уже есть конкуренты.

«Apple Pay — не единственная игра в городе», — сообщил адвокат из Японии Мэтью Картер. «В Японии также есть варианты NFC, но такие приложения, как PayPay, которые предлагают сканируемые коды, также очень популярны».

Следующая Apple Pay

Apple Pay произвел революцию в телефонных платежах. Это был не первый способ оплаты по телефону, но он стал первым, который стал массовым. Это также безопаснее и более конфиденциально, чем использование вашей реальной карты, благодаря биометрической аутентификации и сохранению фактического номера вашей карты в секрете. Даже если ваш iPhone украден, вору все равно нужен код доступа вашего телефона для совершения платежа.

Теперь Apple может обеспечить такую же простоту использования для приема платежей. Подробностей об этой необъявленной услуге пока нет, но можно предположить, что она будет работать с Apple Cash. В настоящее время доступный только в США, Apple Cash позволяет людям совершать платежи друг другу напрямую с помощью приложения «Сообщения». Нетрудно предположить, что платежи по карте могут поступать прямо на ваш баланс Apple Cash, использоваться для дальнейших платежей или переводиться на банковский счет.

Затем в 2020 году Apple приобрела платежный стартап Mobeewave, услугу, которая позволяет покупателям платить, прикладывая свои карты к чипу NFC смартфона. В рамках приобретения Apple наняла всю команду Mobeewave, что, безусловно, создает впечатление, что Apple планирует добавить такую функцию в iPhone.

Квадратный убийца?

Одним из самых популярных способов получения кредитных карт для частных лиц и малого бизнеса является использование Square, который предоставляет ключ для чтения карт как часть услуги. Платежная система Apple не обязательно будет конкурировать с этим.

«Секция Square в Block предоставляет программное обеспечение для ведения виртуального реестра, в котором хранится все, от пунктов меню до цен и запасов, учета налога с продаж и чаевых и выдачи квитанций, а также различные услуги, такие как банковские операции, расчет заработной платы, кредиты и счета. Micro «На продавцов приходится только треть валового объема платежей Block», — сказал Lifewire по электронной почте Сергей Никоненко, главный операционный директор компании по разработке мобильных приложений Purrweb.

iPhone скоро может принимать платежи по картам, делая наличные устаревшими
NFC-чип iPhone

Это не похоже на типичную модель Apple. Скорее всего, это простое предложение для малого бизнеса и частных лиц. И на самом деле, присутствие Apple на этом рынке может даже помочь таким компаниям, как Square.

«Эта услуга может принести пользу [материнской компании Square] Block и другим платежным системам, таким как PayPal, поскольку позволит небольшим розничным торговцам принимать платежи проще без необходимости в отдельном оборудовании», — говорит Никоненко.

Это предполагает, что Apple предоставит другим производителям возможность использовать NFC-чип iPhone для приема платежей, что далеко не факт. Мы уже знаем, что Apple любит брать часть любых платежей, которые даже косвенно связаны с ее App Store, поэтому, возможно, Square и PayPal предпочтут оставить свои собственные ключи, чтобы избежать еще одного возможного налога Apple. Но, конечно, это требует от пользователя гораздо больше усилий для настройки.

«Apple Pay — не единственная игрок в городе».

Если Apple сделает свой сервис на основе Mobeewave доступным для всех и сделает его настройку такой же простой, как Apple Pay, это значительно снизит барьер для приема карточных платежей. И это может действительно встряхнуть остальную часть отрасли.

Как бы то ни было, на старте это рушится, но самыми большими краткосрочными победителями останемся вы и я, люди, у которых не хватило денег, чтобы купить кусок уличной пиццы. Бесконтактные платежи с помощью телефонов, карт или часов уже широко распространены в таких странах, как Великобритания и Швеция. Отсюда совсем немного до отказа от наличных денег, по крайней мере, в повседневном использовании. Это может иметь большое значение.

Bestchart
Добавить комментарий