iPhone с объективом перископа может изменить все

Ключевые выводы

  • Ходят слухи, что iPhone 15 будет оснащен зум-объективом перископа.
  • Перископ с углом обзора 90 градусов увеличивает диапазон масштабирования и позволяет уменьшить выступ камеры.
  • 10-кратный зум намного лучше, чем текущий 3-кратный объектив в iPhone 13 Pro.
iPhone с объективом перископа может изменить все
Будущее iPhone

iPhone 15 может иметь радикально новый дизайн объектива, который может произвести революцию в его камере.

По слухам, в iPhone 15 2023 года будет использоваться объектив перископа, который может увеличить диапазон оптического увеличения до 10x. Это позволит делать потрясающие снимки удаленных объектов крупным планом, улучшить размытие фона и откроет целый ряд возможностей для трюков и уловок Apple в области вычислительной фотографии.

«В то время как многие флагманы Android, такие как Samsung Galaxy S21 Ultra, уже давно оснащены телеобъективами, серия iPhone 15 должна стать официальной в 2023 году, что даст Apple достаточно времени, чтобы настроить линзы перископа на потрясающее качество фотографий», — рассказала специалист по технологиям Виктория Мендоса.

Поднять перископ

Объектив перископа — это именно то, на что это похоже. Это линза, в которой используется зеркало (или призма) для отражения света под углом 90 градусов, что позволяет решить самую большую проблему для оптики камеры телефона — длину линзы.

Чтобы обеспечить телефото или зум с большим увеличением, объективу требуется больше стеклянных (или пластиковых) элементов. Для этого нужно место, которого нет в смартфоне. До сих пор ответом были все большие горбы камеры, но это не может зайти так далеко. Ответ заключается в том, чтобы положить объектив внутрь камеры, перевернув его, чтобы он лежал ровно, а не торчал. Перископ просто направляет свет в эту линзу.

Все это дополнительное пространство означает, что Apple может добавить к камере настоящий 10-кратный оптический зум по сравнению с 3-кратным, доступным в iPhone 13 Pro. В следующий раз, когда вы сфотографируете эту странную птицу на дереве за окном вашей квартиры, вы можете получить изображение птицы, а не точки, окруженной слишком большим количеством дерева и неба.

Приблизить

Очевидным вариантом использования 10-кратного телеобъектива является приближение удаленных объектов. Для 35-мм пленочных камер или полнокадровых цифровых камер 10-кратный зум эквивалентен 24–240 мм.

Это не ново — Huawei P40 Pro Plus 2020 года имеет 10-кратный перикопический объектив, который достигает 240 мм. Но чистое увеличение самого объектива — это только половина дела. Что могла бы сделать Apple, объединив этот 10-кратный диапазон с невероятными возможностями вычислительной фотографии?

«Я чувствую, что телеобъектив — это единственный объектив, в котором Apple действительно отстает. Мне нравится, наконец, иметь немного больше возможностей с 3-кратным увеличением, но качество фотографий не так уж и велико, если нет много света, и даже тогда иногда это не так хорошо, как я думаю», — говорит пользователь iPhone AirunJae на форуме MacRumors.

iPhone с объективом перископа может изменить все
Объектив перископа

Однако длинные зумы не все положительные. У них есть два существенных недостатка (помимо их физических размеров, которые перископ обходит стороной). Во-первых, они усиливают рукопожатие. Во-вторых, они обычно пропускают меньше света, чем более широкие линзы того же размера.

Что касается освещения, Apple уже проделала впечатляющую работу со своим ночным режимом, и она может объединять информацию с других, более чувствительных камер, для создания гибридного изображения.

Путь к исправлению тряски тоже проверен. Многие современные камеры используют подавление дрожания, сдвигая либо объектив, либо датчик, чтобы противодействовать движениям рук. Недавно Apple добавила в iPhone функцию подавления дрожания со сдвигом сенсора, и, вероятно, именно эту опцию мы увидим в iPhone 15. Сенсоры меньше и легче, чем стеклянные линзы, особенно объективы с 10-кратным зумом, поэтому достаточно быстро перемещать их — проблема. намного проще.

Преимущество айфона?

Длинный телеобъектив с оптической стабилизацией уже является очень ценным инструментом, но как насчет того, чтобы совместить его с техническим волшебством? Один из самых крутых трюков Apple — портретный режим, который имитирует размытие фона от больших камер. Телеобъектив, естественно, обеспечивает большее размытие фона, что может помочь передать более точные данные о глубине в алгоритмы портретного режима.

«Я чувствую, что телеобъектив — это единственный объектив, в котором Apple действительно отстает».

Более гибкий выбор объектива — одно из оставшихся преимуществ камер по сравнению с телефонами. Позволит ли новый объектив перископа отказаться от вашей большой камеры? Не так быстро.

Камеры специального назначения по-прежнему превосходят любые камеры телефонов в нескольких областях. Во-первых, их телеобъективы могут быть намного больше и, следовательно, собирать больше света. Во-вторых, вы можете поменять линзы, если хотите, и сделать их очень широкими или очень длинными. Вы также получаете естественное размытие фона, которое по-прежнему намного превосходит симуляции. И их датчики намного больше, что означает больше деталей и лучшие способности собирать свет.

И, наконец, камера с видоискателем, кнопкой, ручками и циферблатами просто проще и приятнее в использовании.

Тем не менее, для большинства людей настоящий 10-кратный оптический зум будет иметь огромное значение для их фотографий. Я не могу дождаться, чтобы увидеть, что Apple сделает с ним.

Bestchart
Добавить комментарий