Этот смартфон небезопасен только потому, что он «новый»

Ключевые выводы

  • И взрослые, и подростки стали гораздо более зависимыми от своих смартфонов.
  • У пользователей до сих пор плохое представление о безопасности смартфонов.
  • Соблюдение элементарных правил безопасности поможет устранить большинство пробелов в безопасности, считают эксперты.
Этот смартфон небезопасен только потому, что он «новый»
Смартфон

Согласно недавнему опросу, несмотря на то, что за последние пару лет модели использования смартфонов во всем мире значительно изменились, более широкое использование принесло с собой тревожные заблуждения относительно безопасности мобильных устройств.

Опрос показал, что, хотя смартфоны все чаще заменяют компьютеры в качестве предпочтительного устройства для доступа к онлайн-контенту, особенно среди молодых пользователей, эти устройства часто плохо защищены из-за неправильных представлений пользователей.

«Один из наиболее тревожных аспектов опроса заключается в том, что почти половина родителей и даже больше детей считают, что «новый» телефон более безопасен, — сказал Стивен Гейтс, специалист по безопасности. сделать его более безопасным».

Ложное убеждение

Согласно опросу, и родители, и дети оценивают свои мобильные устройства как самый важный гаджет в своей жизни, при этом 59% взрослых и 74% подростков ставят его на первое место в своем списке.

Глобальный опрос показал, что дети в некоторых странах в значительной степени полагаются на свои смартфоны для онлайн-обучения, особенно в домохозяйствах, где широкополосный доступ предоставляется через мобильную связь, а не через кабельное или оптоволоконное соединение.

Это может объяснить, почему, хотя использование смартфонов для онлайн-обучения относительно невелико во всем мире (23%), пользователи в трех странах сообщили о высоком уровне использования мобильных устройств для посещения занятий: в Индии — 54%, Мексике — 42% и Бразилии — 39%. %.

Несмотря на это более широкое использование, McAfee обнаружила, что детские мобильные устройства менее защищены. Например, только 42% детей использовали пароль для защиты своего мобильного устройства по сравнению с 56% родителей. Точно так же 41% родителей используют мобильный антивирус, который был обнаружен только на 38% детских смартфонов. Неудивительно, что так же мало детей (37%) прилагают усилия для обновления своих телефонов.

«Тот факт, что дети с большей вероятностью получают приложения, которые они используют, не из официальных магазинов приложений, делает их очень уязвимыми для рисков, связанных с клонированными или модифицированными приложениями», — отметил Джордж МакГрегор, вице-президент по маркетингу в экспертах по защите мобильных приложений, Approov. , в электронном письме Lifewire.

В целом, пренебрежение безопасностью делает устройства уязвимыми для всех видов атак, включая кражу данных и личных данных, шифрование вредоносных программ и многое другое, отмечает McAfee.

Атакующий рай

Поэтому неудивительно, что более трети родителей сообщили, что их ребенок стал жертвой потенциального киберпреступления, при этом каждый десятый родитель сообщил, что их дети столкнулись с утечкой финансовой информации, а 15% детей заявили, что они столкнулись с попыткой украсть их онлайн-аккаунт.

«Один из наиболее тревожных аспектов опроса заключается в том, что почти половина родителей и даже больше детей считают, что «новый» телефон более безопасен».

«Сегодня злоумышленники сосредоточены на использовании мобильных приложений для получения доступа к учетным данным для входа в систему, личной информации и даже данным друзей, как молодых, так и зрелых пользователей смартфонов», — заметил Гейтс.

Он рассказал, что группа исследователей безопасности Checkmarx недавно обнаружила уязвимости в приложении для обмена данными о местоположении Zenly, которые могли привести к захвату учетной записи, потенциально позволяя злоумышленникам получить доступ к местоположению пользователя, уведомлениям, разговорам и информации о друзьях, точно так же, как законный пользователь мог. Чекмаркс обратил внимание на эти уязвимости Зенли, который быстро заткнул дыры.

«Я думаю, нам нужно лучше учить наших детей всегда быть начеку, когда дело доходит до технологий, с которыми мы живем сегодня», — предложил Гейтс.

Будьте своим собственным брандмауэром

Гейтс считает, что опрос не только выявляет ошибки в области безопасности, но и помогает продемонстрировать, насколько эффективной может быть базовая гигиена цифровой безопасности.

Например, он предлагает пользователям всегда проверять рейтинги и репутацию разработчика приложений в магазинах приложений, прежде чем загружать приложения. Кроме того, использование сложных паролей и включение двухфакторной аутентификации везде, где она предлагается, будет играть ключевую роль в усилении присутствия пользователей в Интернете.

Этот смартфон небезопасен только потому, что он «новый»

МакГрегор считает, что, хотя родители, очевидно, должны играть более активную роль и обеспечивать базовую защиту, индустрия в целом также должна взять на себя часть бремени.

«Можно сделать гораздо больше для повышения безопасности мобильных приложений и устройств, на которых они работают. Инструменты и методы для этого доступны, и разработчики приложений должны сделать это приоритетом», — предположил МакГрегор.

Bestchart
Добавить комментарий