Быстрая зарядка полезна, но дорого обходится

Ключевые выводы

  • Зарядные устройства теперь могут зарядить ваш телефон за считанные минуты, а не часы.
  • Тепло — враг аккумуляторов, и «беспроводные» зарядные устройства создают его немало.
  • Если вам не нужна полная зарядка, поддержание ее на уровне ниже 80% поможет вашей батарее оставаться здоровой.
Быстрая зарядка полезна, но дорого обходится
беспроводное зарядное устройство Honor

На этой неделе появились две дикие новые технологии зарядки телефонов: 150-ваттное зарядное устройство Oppo и беспроводное зарядное устройство Honor на 100 Вт. Но может ли эта скорость быть хорошей для вашего телефона?

В настоящее время обычная «беспроводная» зарядка Qi может потреблять только около 7,5-10 Вт мощности, и большая часть этой энергии тратится впустую в виде тепла, повреждающего батарею. Между тем, быстрая зарядка по проводу становится все более распространенной — iPhone сделал это некоторое время — но технология Oppo на 150 Вт более мощная, чем даже профессиональные зарядные устройства для ноутбуков.

«Быстрая зарядка батареи — это больше, чем просто сброс на нее максимально возможного напряжения и тока», — сказал Акшай В.Р. из Solar Labs по электронной почте Lifewire. «Вместо этого зарядка аккумулятора делится на две фазы: постоянный ток и постоянное напряжение».

Быстро и свободно

Литий-ионные аккумуляторы, которые можно найти почти во всех наших перезаряжаемых устройствах, от ноутбуков до телефонов, ненавидят тепло. Вы можете заряжать их так быстро, как вам нравится, но если они нагреваются при этом, происходит большой ущерб, и это сокращает срок службы батареи.

Но сама по себе быстрая зарядка не обязательно плоха. Хитрость заключается в том, чтобы качать электричество в пустую батарею, пока она не достигнет 80% своей емкости. Затем вы переключаетесь на непрерывную зарядку, чтобы пройти оставшуюся часть пути.

«Быстрая зарядка аккумулятора — это больше, чем просто сброс максимально возможного напряжения и тока».

«Системы быстрой зарядки используют фазу постоянного тока, подавая на аккумулятор максимально возможный ток до того, как он достигнет своего пикового напряжения», — объясняет Акшай. «В результате технологии быстрой зарядки наиболее эффективны, когда ваша батарея заряжена менее чем наполовину, но их влияние на время зарядки уменьшается, когда батарея достигает 80 процентов. здоровье. Более высокое постоянное напряжение в сочетании с нагревом больше вредит сроку службы батареи».

Представьте, что вы наполняете бутылку водой. Для начала вы можете открыть кран на полную мощность, но по мере того, как эта бутылка наполняется, вы уменьшаете поток, чтобы вода не пролилась. Хорошо, это не лучшая аналогия, но суть вы поняли.

Но это быстрая зарядка. При правильном использовании он позволяет получить полезный заряд за считанные минуты. Оставаясь вне опасной зоны, AirPods, Apple Pencil и умные часы могут получить несколько часов заряда за несколько минут зарядки.

Беспроводной мир

Однако беспроводная связь — это совсем другая игра. Те же принципы применимы и к батарее, но проблема в способе доставки, который до абсурда неэффективен. Беспроводной коврик на самом деле является индукционным ковриком. Катушка в основании создает магнитное поле, которое затем индуцирует (отсюда и название) ток в катушке внутри телефона.

Эта транзакция теряет силу во всех видах мест. Для начала катушки должны быть идеально выровнены, чтобы работать хорошо или вообще работать. Вот почему зарядное устройство MagSafe от Apple использует магниты для выравнивания.

Эта неэффективность превращает электричество в тепло, как криптонит в телефонных батареях.

«Беспроводные зарядные устройства не очень хороши ни для вашего телефона, ни для планеты», — сказала эксперт по переработке электроэнергии Элоиза Тоблер. «Некоторые тесты показали, что беспроводным зарядным устройствам на самом деле требуется примерно на 45% больше энергии, чем кабелю для зарядки устройства. Вообще говоря, при использовании этих подушек ваш телефон должен работать немного тяжелее, что, в свою очередь, выделяет больше тепла и может фактически сократить общий срок службы вашей батареи. Беспроводные зарядные панели также несут гораздо большие экологические затраты и их довольно сложно утилизировать».

Заботиться

Так как же защитить свой телефон? Во-первых, используйте зарядное устройство производителя. Если нет, купите что-нибудь приличное, не первую дешевую модель, которую вы нашли на прилавке.

«Когда клиенты покупают аксессуар для зарядки, убедитесь, что продукт сертифицирован Qi и FCC», — сказал Игорь Спинелла, генеральный директор компании Eggtronic, занимающейся технологиями беспроводной зарядки. «Убедитесь, что в нем используются высококачественные материалы и терморегулирование. [Избегайте] очень дешевых устройств, продаваемых на рынке, [поскольку они] могут быть опасными или ограничивать время автономной работы смартфона».

И помните, вы всегда можете набраться терпения и использовать маломощное зарядное устройство или просто подождать, чтобы зарядить телефон на ночь.

Bestchart
Добавить комментарий