Apple объявила, что iPhone SE будет сделан из безуглеродного алюминия

Смартфоны требуют производственного процесса, который не совсем прост на планете: исследования показывают, что энергия, используемая для создания одного телефона, равна энергии, необходимой для его работы в течение десятилетия. Apple пытается хоть немного изменить эту реальность.

Apple только что объявила, что будущие модели iPhone SE будут изготовлены из безуглеродного алюминия, как сообщается в официальном сообщении в блоге компании. Фактически, iPhone SE выиграет от первого в мире процесса прямой безуглеродной плавки алюминия вне лаборатории благодаря канадскому производственному гиганту Elysis. В процессе плавки на основе гидроэнергетики вместо парниковых газов выделяется кислород, что снижает воздействие производственного процесса на климат.

Apple объявила, что iPhone SE будет сделан из безуглеродного алюминия
Apple

«Это первый случай, когда алюминий был произведен с такой коммерческой чистотой, без каких-либо выбросов парниковых газов и в промышленных масштабах», — сказал Винсент Крист, генеральный директор Elysis, в своем блоге.

Однако здесь есть некоторые предостережения, поскольку Apple не разглашает никакой конкретной информации о том, сколько продуктов iPhone SE выиграют от этого нового процесса. Еще одна потенциальная проблема заключается в дизайне самого телефона, поскольку в SE используется только алюминий для рамы, а на задней панели преобладает стекло.

Apple поставила перед собой цель создать к 2030 году линейку продуктов с нулевым выбросом углерода. По данным компании, выбросы углерода, связанные с алюминием, в Apple снизились почти на 70 процентов с 2015 года.

«Мы рады работать вместе с Apple над этим достижением, которое может привести к долгосрочным изменениям в производстве алюминия», — добавил Крист.

Bestchart
Добавить комментарий